Россия теряет из-за ограничений по коронавирусу 100 млрд рублей в день

Апрель 26, 2020 08:12

ДУШАНБЕ, 26.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Экономика  России теряет около 100 млрд рублей ежедневно из-за ограничений, связанных с пандемией нового коронавируса. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил Министр экономического развития РФ Максим Решетников в интервью программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

«Мы в потерях ВВП теряем по всей стране около 100 млрд рублей в день, и это очень большие потери, которые мы несем», — сказал он.

«Мы, конечно, ждем, что те инвестиции, которые в больницы происходят сейчас, в здравоохранение, это ведь тоже инвестиции в экономику», — отметил глава МЭР.

Решетников добавил, что как только появится уверенность в готовности системы здравоохранения справляться с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, можно будет планировать постепенное открытие предприятий.

Как позже пояснили в пресс-службе Минэкономразвития, оценка ежедневных потерь экономики из-за ограничительных мер — «это приблизительные расчеты, оценка экспертов одного из подразделений министерства, которое занимается прогнозированием».

25 марта президент России Владимир Путин объявил дни с 28 марта по 5 апреля нерабочими из-за распространения коронавируса. Затем глава государства продлил нерабочий период до 30 апреля 2020 года включительно. Ряд дополнительных запретов и ограничений ввели сначала в Москве, а затем и в других субъектах РФ. Среди таких мер введение цифровых пропусков для передвижения по городу на общественном и личном транспорте, а также специальных пропусков для въезда в город.

                                                         ФОТО: © Владимир Смирнов/ТАСС

Апрель 26, 2020 08:12

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе