СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ. Когда и как в Таджикистане пройдет в этом году Пасха в условиях пандемии коронавируса в мире?

Апрель 10, 2020 10:26

ДУШАНБЕ, 10.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. До  одного из главных праздников христиан всего мира — Пасхи осталось меньше месяца. В 2020 году она приходится на 19 апреля, а  подготовку к  ней православные верующие начинают за семь недель до праздника. На протяжении этого времени верующие постятся, чтобы встретить Пасху с чистой душой.  Традиционно, на Пасху принято посещать храм, чтобы принять участие в праздничной службе, и освятить куличи.  Богослужение начинается вечером, а в полночь начинается Пасхальная заутренняя служба…

«Когда и как в Таджикистане пройдет в этом году Пасха в условиях пандемии коронавируса в мире?»- спрашивает наш читатель, Ольга Кузьмичёва,  жительница г. Душанбе, преподаватель РТСУ.

На этот вопрос мы попросили ответить заведующего канцелярией Душанбинской епархии иеромонаха Владимира МУХИНА.   

По его словам, учитывая сложившуюся ситуацию в мире, сегодня трудно что-то планировать. Если не будет указаний от властей о запрете, то в этом году службу на Пасху в Таджикистане планируется начать в 23:30 18 апреля и завершить в 03:00 часа ночи 19 апреля. После службы и в течение дня будет проходить освящение куличей и яиц.

«Так как в Таджикистане пока не зарегистрировано случаев заражения коронавирусом, обстановка безопасная, мы по-прежнему продолжаем богослужения. В храме принимаются все необходимые санитарно-эпидемиологические меры. В частности, иконы обрабатываются антисептиком, имеются средства для дезинфекции помещений, населению разъясняют необходимые меры профилактики.

Необходимо отметить, что по воскресеньям в храме богослужения обычно посещают 100-200 человек. Во время службы на Пасху ожидается около 300 человек, к тому же в течение дня приходят освящать куличи ещё много людей», — отметил иеромонах Владимир, добавив, что в Душанбе храм достаточно большой, что позволяет людям находиться друг от друга на расстоянии.

НА ФОТО СВЕРХУ: Свято-Никольский кафедральный собор, единственная в Душанбе православная церковь,  основанный  в 1943 году, в разгар ВОВ. Фото из архива.

Апрель 10, 2020 10:26

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов