Страны G20 заявили о слабости систем здравоохранения перед пандемией

Апрель 20, 2020 10:36

ДУШАНБЕ, 20.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Главы министерств здравоохранения стран «Большой двадцатки» (G20) провели заседание в онлайн-формате и признали, что системы здравоохранения оказались слабы перед лицом пандемии коронавируса. Об этом 20 апреля сообщает Saudi Gazette.

«Министры здравоохранения признают, что пандемия COVID-19 выявила недостатки в системах здравоохранения. Она также показала неспособность мирового сообщества предотвращать и реагировать на угрозы пандемии», — говорится в заявлении по итогам встречи, которая проходила под председательством министра здравоохранения Саудовской Аравии Тауфика ар-Рабиа.

Также страны G20 согласились, что здоровье и благополучие людей должны быть в основе всех решений и принятых мер по борьбе с инфекцией.

В ходе онлайн-встречи участники поделились своим национальным опытом по сдерживанию распространения коронавируса, а также обсудили важность использования цифровых решений в текущих и будущих пандемиях.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что пандемия коронавируса является поводом задуматься о модернизации российской системы здравоохранения для противодействия таким вызовам, как COVID-19.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometer на 20 апреля, всего в мире коронавирус диагностирован более чем у 2,4 млн человек, скончались 165 тыс. человек.

                         Фото: Marcos Correa/Brazilian Presidency/Handout via REUTERS

Апрель 20, 2020 10:36

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза