Таджикские учёные наблюдают за сближением потенциально опасного астероида с Землей

Апрель 29, 2020 10:08

ДУШАНБЕ, 29.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в 15:00 часов по местному времени мимо Земли на расстоянии более 6 млн км пролетит астероид. В Таджикистане с 20-го апреля проводятся астрономические наблюдения за ним. Для этого имеются обсерватории и телескопы, а также опыт наблюдения за такими потенциально опасными астероидами. Об этом сообщила директор Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана Гульчехра Кохирова.   

«Буквально через считанные часы произойдет сближение с Землей астероида, который  движется в межпланетном пространстве с относительной скоростью 9 км/с», — отметила Гульчехра Кохирова.

Астероид 52768 (1998 OR2) был открыт 25 июля 1998 года в астрономической обсерватории на Гавайях в США. По первым снимкам вычислена его орбита, оказалось, что он может сближаться с Землей.

Размер астероида оценен в диапазоне 2-4 км. Необходимо напомнить для сравнения, что размер космического тела, ворвавшегося в атмосферу Земли в районе Челябинска, составлял 20 м. Из-за близких подходов к Земле и размера объект был классифицирован как потенциально опасный астероид. Такими считаются объекты, имеющие размеры свыше 100 м, которые сближаются с Землей на расстояния, начиная с 7,5 млн км  и меньше.

Это расстояние в 16 раз больше расстояния между Землей и Луной. Орбита астероида вообще не пересекает орбиту Земли, поскольку он относится к астероидам группы Амура, орбиты которых расположены снаружи орбиты Земли. Кроме того, 6 млн км – это считается относительно большим расстоянием и столкновение с Землей при этом практически невозможно. Поэтому угроза астероида Земле совершенно незначительна и его столкновение с Землей исключено.

В последний раз астероид сближался с Землей 12 марта 2009 года на расстоянии 27 млн км, следующее сближение произойдет 18 мая 2031 года на расстоянии 19,5 млн км.

Апрель 29, 2020 10:08

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана