Туристический сектор Египта теряет $1 млрд в месяц из-за пандемии

Апрель 16, 2020 10:53

ДУШАНБЕ, 16.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Ежемесячные потери туристического сектора Египта из-за пандемии COVID-19 составляют $1 млрд в месяц. Об этом сообщает египетское интернет-издание Egypt Independent.

Туризм приносит Египту годовой доход в размере $12 млрд. По подсчетам экспертов, из-за пандемии Египет ежемесячно теряет 400 тыс. туристов, которые провели бы 4 млн ночей на курортах Красного моря. При этом в среднем каждый турист отдыхал бы в Египте по 10 ночей.

Сотни отелей, ресторанов, рынков и кафе на Красном море были вынуждены закрыться, в результате более 200 тыс. человек потеряли работу. Эксперт по туризму Атеф Абделлатиф предостерег от увольнения работников туристического сектора, так как впоследствии — при нормализации ситуации на рынке — это негативно скажется на отрасли в целом. В случае массовых увольнений сектор потеряет профессиональных работников, которые играют важную роль в качественном предоставлении услуг туристам. Атеф Абделлатиф подчеркнул необходимость координации усилий для сохранения рабочей силы в туристическом секторе и обеспечения заработной платы всем работникам этой сферы.

Директор туристической компании Абдель Наби Абул Хассан заявил, что из-за пандемии сектор туризма понес беспрецедентные убытки, даже несмотря на усилия государства по их смягчению. Он рекомендовал создать фонды под надзором Министерства туризма и древностей Египта и Федерации туристических палат и выделить средства для выплаты зарплаты работникам сферы туризма.

При этом работники туристической сферы прогнозируют, что кризис в этой отрасли продлится не менее шести месяцев. По мнению специалистов, до тех пор, пока не будет изобретена вакцина от COVID-19, ситуация в туристической отрасли не нормализуется.

                                                                                      ФОТО из архива

Апрель 16, 2020 10:53

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана