Турция перешла в наступление в Сирии

Апрель 29, 2020 11:24

ДУШАНБЕ, 29.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Турецкие войска перешли в наступление в Сирии, атаковав позиции боевиков в районе шоссе M4 около селения Найраб в провинции Идлиб. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников газеты, также зафиксировано несколько авиаударов по опорным пунктам группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в Таджикистане и России «Джабхат ан-Нусры» — Прим. НИАТ «Ховар»). «Известия» уточняют, что интенсивность боев в Идлибе резко возросла после того, как турецкие военные в рамках мартовского соглашения с Россией о деэскалации конфликта в регионе попытались в очередной раз разблокировать трассу M4, частично перекрытую местными жителями при поддержке боевиков.

Источники сообщили, что во время попытки разгона гражданских лиц на баррикадах появились хорошо вооруженные боевики, которые открыли огонь по турецкой бронетехнике. Солдаты сперва применили слезоточивый газ, а потом начали стрелять на поражение. По данным неназванных медиков, убиты пять человек, множество ранены.

В Минобороны и МИД России эти сведения не комментировали. 28 апреля в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии проинформировали о проведении шестого совместного российско-турецкого патрулирования на шоссе M4, но о каких-либо инцидентах в этом сообщении не говорится. «Известия» в свою очередь отмечают, что российские и турецкие военные раз в неделю повторяют попытку совместного патрулирования M4, однако колонна, по информации газеты, проезжает лишь небольшой участок до Найраба протяженностью в несколько километров и, не вступая в конфликт с протестующими, уезжает обратно, хотя должна взять под контроль 70-километровый участок.

О режиме прекращения огня в Идлибе на переговорах в Москве 5 марта договорились президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Стороны согласовали дополнительный протокол, по условиям которого прекращаются все боевые действия на линии соприкосновения в Идлибе и создается так называемый коридор безопасности вдоль трассы M4, проходящей через Идлиб. Поводом для переговоров на высшем уровне стало резкое обострение ситуации в Идлибе, в результате которого в январе-феврале Турция потеряла убитыми как минимум 62 военнослужащих.

                                                                   ФОТО: Khalil Ashawi / Reuters

Апрель 29, 2020 11:24

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления