В Душанбе будут подведены итоги конкурсов «Воспитатель года», «Учитель года» и «Ученик года»

Апрель 9, 2020 11:00

ДУШАНБЕ, 09.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Исполнительный орган государственной власти города Душанбе выделил 16 тысяч 660 сомони для поощрения победителей городских конкурсов «Воспитатель года», «Учитель года» и «Ученик года». Об этом подписано Постановление Председателя города Душанбе Рустами Эмомали.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, конкурсы организованы с целью поддержки, материального и морального стимулирования работников сферы образования и учащихся общеобразовательных учреждений столицы.

Рустами Эмомали своим Постановлением поручил ответственным лицам принять меры для вручения в торжественной обстановке победителям профессиональных конкурсов в сфере образования города Душанбе наград Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Следует отметить, что сфера образования является одним из приоритетных направлений деятельности Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, принимаются действенные меры для её всестороннего развития.

Напомним, что в Душанбе функционируют 137 дошкольных учреждений, из них 91 бюджетное дошкольное учреждение, 33 частных дошкольных учреждений и 13 дошкольных учреждений при предприятиях и организациях. Общее количество воспитанников дошкольных учреждений составляет 29854 человека, с которыми занимаются 1603 воспитателя.

В Душанбе функционируют 149 средних общеобразовательных учреждений, в том числе 5 начальных, 9 основных общеобразовательных, 128 средних общеобразовательных учреждений (с учетом новых и специальных типов), 1 специальное республиканское учреждение, 2 музыкальные школы, 1 спортивная школа и 3 учреждения заочного обучения. В 2019 году в средних общеобразовательных учреждениях города Душанбе работали 8863 преподавателя, этот показатель по сравнению с 2018 годом больше на 294 человека. Кроме того, в городе функционируют 6 интернатов и 1 детский дом для детей дошкольного возраста, в которых обучаются 1063 учащихся, в том числе 44 — круглые сироты, 57 — без матерей, 307 — без отцов, 175 из малообеспеченных семей, 33 человека из семей без попечителя, 307 детей-инвалидов, 86 детей из семей с больными родителями и 54 — из семей, родители которых находятся в заключении.

В 2019-2020 учебном году качество знаний учащихся в Душанбе в первую четверть составляло 42,1%, уровень освоения — 95,4%. Качество образования по сравнению с прошлым годом обучения повысилось на 0,1%.

Учащиеся образовательных учреждений столицы регулярно принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах, добиваются значительных достижений. В 2019 году 171 учащийся образовательных учреждений столицы занял призовые места на международных олимпиадах (44 человека — первые места, 51 — вторые места, 76 — третьи места) и 237 учащихся на предметных олимпиадах республики заняли почётные места (54 человека — первые места, 81 — вторые места и 102 — третьи места).

Апрель 9, 2020 11:00

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста