В Душанбе сдан в эксплуатацию пункт забоя скота, отвечающий мировым стандартам

Апрель 8, 2020 13:58

ДУШАНБЕ, 08.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Согласно специальному поручению Председателя города Душанбе Рустами Эмомали, Исполнительный орган государственной власти города принимает практические меры для своевременного обеспечения населения качественным мясом и мясными изделиями, безвредными для здоровья. К числу этих мер относится создание скотобойни, имеющей нормальные условия для забоя скота, а также специализированных магазинов по реализации мяса и мясных продуктов «Олами гушт».

По непосредственному поручению Рустами Эмомали в районе Фирдавси столицы была сдана в эксплуатацию точка по забою скота в хорошем санитарном состоянии. Объект построен в рамках государственной поддержки предпринимательской деятельности и сотрудничества государства с частным сектором отечественным предпринимателем Умарали Алиматовым, состоит из места по выращиванию и хранению крупного и мелкого скота, точки забоя скота и административного здания.

Начальник управления Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан в городе Душанбе, городах и районах республиканского подчинения Бобошо Кармишов отметил: «Как специалист отрасли я очень рад инициативам Председателя города Душанбе по организации специальных торговых центров по реализации мяса и мясных продуктов, а также пунктов забоя скота, отвечающих мировым стандартам, что способствует обеспечению здоровья населения. При хранении мяса и мясных продуктов несоблюдение правил санитарии может привести к опасным инфекциям. Не секрет, что до этого времени предприниматели резали скот в любом месте, которое не отвечало санитарным требованиям, затем реализовывали мясо. Многие органы по соблюдению санитарии выражали беспокойство антисанитарным состоянием мест забоя скота. Весьма важно открытие точки забоя скота и специализированных магазинов по продаже мяса и мясных продуктов в столице».

Было проинформировано, что в настоящее время в эту точку забоя скота на договорной основе будет доставлено 100 голов крупного рогатого скота из Украины. С учетом потребностей населения столицы в мясе и мясной продукции эти животные в дальнейшем будут забиты и отправлены в точки продажи.

Следует отметить, что в соответствии с рекомендациями и указаниями Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и действенными мерами Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали относительно охраны здоровья потребителей в столице расширяется строительство таких объектов.

В частности, в рамках государственной поддержки предпринимательской деятельности в текущем году в столице страны — городе Душанбе отечественным предпринимателем с целью предоставления жителям города качественных продуктов был возведён магазин по продаже мяса и мясной продукции под названием «Олами гушт». В течение года запланировано открытие еще 8 магазинов «Олами гушт» в районах столицы. Это даст возможность жителям и гостям Душанбе приобретать мясо и мясную продукцию в наилучших условиях в соответствии с требованиями безопасности.

 

Апрель 8, 2020 13:58

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»