В Душанбе завершился фестиваль документального студенческого кино «Краски родной Земли»

Апрель 3, 2020 12:10

ДУШАНБЕ, 03.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе награждением победителей завершился фестиваль документального студенческого кино «Краски родной Земли».

Участники фестиваля – студенты, которые представили 8 различных фильмов, снятых в различных уголках нашей Родины.

Фильмы участников фестиваля оценивало профессиональное жюри.

В своих фильмах студенты рассказали о богатой древней культуре таджикского народа, интересных традициях и обычаях, изысканных и красивых природных достопримечательностях. Кроме того, во многих работах представлены комментарии специалистов.

«После объявления Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном 2019-2021 гг. Годами развития села, туризма и народных ремёсел руководство кафедры культурологии Российско-Таджикского (славянского) университета подошло к этому вопросу не совсем обычным образом. Учащиеся кафедры не только теоретически изучают культуру таджикского народа, архитектурно-исторические местности, ремёсла и многое другое, но и соприкасаются на практике со всем этим необъятным богатством. Многочисленные экспедиции студентов по сакральным местам Согдийской и Хатлонской областей, а также Горно-Бадахшанской автономной области ежегодно проводятся кафедрой. Результатом этих экспедиций стали документальные фильмы, которые студенты снимали самостоятельно. Все представленные работы полноценны и очень интересны», — отметила заведующая кафедрой культурологии, доктор философских наук, доцент Ольга Ладыгина.

По словам культуролога, практическое соприкосновение с культурным наследием Таджикистана позволяет учащимся открывать его для себя по-новому. К тому же это позволило в разы улучшить научные работы студентов.

По мнению Екатерины Щербаковой, студентки 3 курса культурологии, которая представляла на фестивале фильм «Прекрасное  ремесло», проведение подобных мероприятий для студенческой молодёжи — это хорошая возможность не только показать окружающим то, чем богата наша страна, но и самому научиться чему-то новому. «Думаю, что членам жюри было трудно определять победителей, потому что все работы, представленные студентами, интересны, каждая по-своему. Каждый фильм отражает взгляд автора, который приложил немало усилий, чтобы работа была актуальной», — отметила собеседница.

Особое внимание в документальных кинокартинах уделено ремесленному искусству таджикских мастеров. Любители документального кино смогли посмотреть короткометражные и полнометражные фильмы, которые повышают имидж Таджикистана.

Все победители фестиваля награждены денежными призами.

 

Апрель 3, 2020 12:10

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана