В ЕВРОПЕ НАЧИНАЮТ ВИДЕТЬ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ! Правительство Чехии отменило запрет на свободное передвижение граждан

Апрель 25, 2020 11:40

ДУШАНБЕ, 25.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Похоже, в Европе начинают видеть свет в конце тоннеля. Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех сообщил журналистам, что правительство отменило введенный более месяца назад в связи с пандемией запрет на свободное передвижение граждан в пределах страны, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на газету  Prague Morning.

Глава Минздрава выступал на пресс-конференции в маске.

«Мы приняли решение отменить с пятницы, 24 апреля, запрет на свободное передвижение граждан в Чехии, — отметил он. — Ранее действовали меры, согласно которым люди могли ходить только на работу и домой, в аптеку, за продуктами питания и нигде не задерживаться. Эпидемиологическая ситуация нам позволяет сделать это при определенных условиях».

По словам Войтеха, в общественных местах смогут собираться группы не более 10 человек. Ранее власти позволяли встречаться только двум гражданам.

Войтех отметил, что чешские граждане с 24 апреля могут выезжать за границу.

«При возвращении выезжавший должен иметь медицинское подтверждение о негативном результате анализа на коронавирус, или же он должен будет пройти карантин», — отметил министр.

Как сообщает «Полит Эксперт», с 27 апреля правительство разрешило восстановить обучение в вузах, возобновить работу автошкол и магазинов площадью до 2 500 кв. м.

Несмотря на смягчение ограничительных мер,  Войтех  напомнил соотечественникам о необходимости ношения защитных масок в общественных местах и попросил не собираться группами свыше 10 человек.

В Чехии выявлено свыше семи тысяч случаев заражения коронавирусом. Жертвами инфекции стали более 200 человек.

Напомним, что в этой стране с 12 марта действовал режим чрезвычайной ситуации, а с 16 марта введен общенациональный карантин.

                                               ФОТО:  Ondrej Deml/CTK/Global Look Press

Апрель 25, 2020 11:40

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза