В Европе выявлены случаи странного синдрома у детей на фоне пандемии

Апрель 30, 2020 11:39

ДУШАНБЕ, 30.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Европейские врачи столкнулись со странным воспалительным синдромом. Он стал проявляться у детей на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Отмечается, что это системное заболевание, которое может привести к тяжёлому состоянию, вплоть до реанимации. На данный момент медики не знают, связан ли синдром с коронавирусом, сообщает «Медик Форум».

Врачи отметили сходство синдрома с болезнью Кавасаки. Она атакует слизистые и лимфатические узлы. У пациентов появляется сыпь, конъюнктивит, аллергические реакции, трещины и шелушение на коже, рвота, боли в животе и другие симптомы.

Случаи заболевания выявлены в Великобритании и Франции. Глава Минздрава Франции Оливье Веран сообщил о 15 детях, у которых проявился синдром.

До этого в Великобритании были госпитализированы дети с таким же воспалительным синдромом, многим из них потребовался перевод в реанимацию. Отмечается, что показатели анализа крови у таких пациентов были схожи с показателями при тяжёлом течении коронавирусной инфекции, писал NEWS.ru ранее.

                                                                         Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Апрель 30, 2020 11:39

Другие новости этой рубрики