В Хатлонской области полным ходом идёт сбор не только тутовника, но и коконов тутового шелкопряда

Апрель 28, 2020 13:47

БОХТАР, 28.04.2020  /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане созревает тутовник. На юге страны, в Хатлонской области его начинают собирать раньше, чем в других областях. Для многих дехкан тутовые деревья — это не только возможность сбора вкусных и полезных плодов, но и возможность  производить коконы тутового шелкопряда.

Жители района Шахритус ежегодно одними из первых приступают к сбору коконов шелкопряда. Корреспонденту НИАТ «Ховар» удалось побывать в дехканских хозяйствах «Назратбобо» и «Саиднур» джамоата Дж. Назарова района.

С раннего утра работники этих хозяйств Замира Алиева и Алишер Хамдамов ухаживают за коконами, кормят, проветривают помещение, все работы делаются вручную.

С 24 марта и по сегодня им удалось собрать около 80 килограмм коконов.

Как рассказали собеседники, уходом за гусеницами тутового шелкопряда в Хатлонской области занимаются методом семейного подряда. Кормить листьями тутовника гусениц необходимо по 6-8 раз в день, а приблизительно через неделю они начинают сворачиваться в коконы.

Считается, что для созревания коконов идеально подходят конец марта, апрель и май.

Как рассказал предприниматель, руководитель ОАО «Пиллаи Точик» в районе Шахритус Азалшо Курбонов, в этом году из Китайской Народной Республики было импортировано 750 коробок коконов. «24-28 марта после инкубационного периода коробки с коконами роздали 682 опытным шелководам в 5 джамоатах района. Сегодня коконы не выращивают по старинке, все делается современным способом. Ветки с листьями тутовника выкладывают на специальные сетки, где и развиваются гусеницы тутового шелкопряда. В районе было специально посажено 3660 деревьев тутовника. На каждого шелковода выделяется по 5 деревьев, с которых другим не разрешается срезать ветви. Все шелководы обеспечены хорошей заработной платой», — отметил в беседе предприниматель.

Опытные шелководы умудряются из полученных 0,5 — 1 коробки коконов получить от 30 до 78 кг высококачественных коконов, что позволяет обеспечивать выполнение ежегодного плана.

В прошлом году дехканам района удалось произвести 35,1 тонны коконов шелкопряда.

Руководство ОАО «Пиллаи Точик» в районе Шахритус уверено, что известные шелководы района будут в этом году одними из первых не только в   области, но и по республике по  реализации плана по производству коконов.

Необходимо отметить, что в Хатлонской области, где выращиванием коконов тутового шелкопряда занимаются дехкане 24-х районов, в год производят свыше 367,2 тонн коконов.

Из переработанных коконов изготовляют шёлковые нити. Из одного кокона можно получить свыше одного километра нити, которые потом используют для производства высококачественных и экологически безопасных тканей шёлка и атласа.

 

Апрель 28, 2020 13:47

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе