В Хатлонской области прошло внеочередное совещание по принятию мер по предотвращению ущерба пахотным землям

Апрель 9, 2020 15:28

БОХТАР, 09.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Утром 9 апреля было проведено внеочередное совещание под председательством главы Хатлонской области Курбона Хакимзода с участием заместителей председателей, начальников штабов, руководителей департаментов, отделов и должностных лиц областных организаций и учреждений.

Главной темой встречи было укрепление деятельности городских и районных штабов под непосредственным руководством председателей городов и районов, принятие неотложных мер по предотвращению ущерба пахотным землям, садам и виноградникам, рациональное и эффективное использование каждого участка пахотных земель.

Председатель области подчеркнул, что недавние дожди и снегопады, нестабильная погода и низкая температура могут повредить сельскохозяйственные угодья и сады, нанести урон домашним животным и вызвать обморожение. Этим утром в некоторых районах высота снега достигала 15 сантиметров.

В связи с этим глава области поручил перегонять скот в более безопасные районы, принимать конкретные меры по обеспечению сеном, защите садов и виноградников, организации орошения и осушения в садах и виноградниках, предотвращению появления и распространения вредителей.

Курбон Хакимзода также поручил предупредить жителей области о возможных нестабильных погодных условиях, призвать их воздерживаться от ненужных прогулок, очистить водосточные желоба и каналы возле жилых домов от всякого мусора, а также эффективно использовать каждый клочок земли.

На совещании также обсуждалась необходимость увеличения посевных площадей под зерновые культуры, овощи, получения 2-3 урожаев в год.

В то же время председатель области поручил руководителям постоянно следить за санитарно-гигиеническим состоянием медицинских и образовательных учреждений, общественных мест.

Апрель 9, 2020 15:28

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов