В Таджикистане повышают уровень образования у населения посредством увеличения количества библиотек

Апрель 30, 2020 10:19

БОХТАР, 30.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане принимают меры по привлечению населения, в частности молодёжи, к чтению книг и повышению уровня образования. В городах и районах Хатлонской области продолжают открывать на базе различных учреждений и ведомств библиотеки. На сегодняшний день уже открыто около 300 ведомственных библиотек.

Необходимо напомнить, что на встрече с интеллигенцией страны Эмомали Рахмон отметил: «Мы всегда должны помнить одну истину, а именно, что чтение книг является основным путём повышения уровня образования, ибо, как отмечали великие люди мира, кто не читает, тот перестаёт мыслить».

28 апреля в Главном управлении финансов Хатлонской области за счет имеющихся ресурсов была открыта ещё одна библиотека.

На сегодняшний день фонд библиотеки составляет более 15 тысяч экземпляров различных книг, имеется также электронная библиотека.

Помещение оснащено современной техникой, сотрудники ведомства могут эффективно использовать имеющиеся библиотечные ресурсы.

«Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан отметил, что следует больше уделять внимания привлечению широкой общественности к чтению, а библиотеки должны быть переоборудованы. С целью выполнения поручений Главы государства в нашем учреждении создана библиотека», — сказал начальник Главного управления финансов области Бахтиер Назарзода.

Необходимо отметить, что развитие личности, интеллекта, обогащение словарного запаса, улучшение памяти – это лишь малый перечень того, что человек получает от чтения. В число плюсов входит и повышение грамотности.

 

Апрель 30, 2020 10:19

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки