В Таджикистане за три месяца этого года вырос приток иностранных туристов

Апрель 22, 2020 11:11

ДУШАНБЕ, 22.04.2020/НИАТ «Ховар»/.  В первом квартале текущего года Таджикистан посетили 296,1 тысячи иностранных туристов, сообщает российское информационное агентство  «Sputnik» со ссылкой на Агентство по статистике при Президенте  Республики Таджикистан.

Это на 81,3 тысячи человек больше, чем в это же время в прошлом году. Таким образом приток туристов в стране составил 37,8%.

Наибольшее число посетивших Таджикистан иностранцев приехали в республику из Узбекистана — 197 тысяч человек, России — 43,2 тысячи, Кыргызстана — 37,1 тысячи и Казахстана — 4,7 тысячи.

Среди стран дальнего зарубежья наибольший поток зафиксирован из Афганистана (3 тысячи человек), Китая (1,2 тысячи человек), Турции (900 человек), США (500 человек) и Ирана (400 человек).

Несколько туристов из ФРГ въехали на территорию страны во время вспышки коронавируса в мире, из-за чего их поместили на карантин в Хороге, сообщает Sputnik. Немецкие туристы продолжили путешествие по Таджикистану после карантина, сообщили в Комитете по развитию туризма при Правительстве РТ.

«Они выразили удовлетворение условиями и уровнем обслуживания в медицинском учреждении, затем по маршруту Хорог — Дарваз — Куляб — Нурек — Душанбе продолжили свое путешествие», — уточнили в Комитете.

Отмечается, что  туристы посетили  различные достопримечательности. В частности, осмотрели в Душанбе дворец «Кохи Навруз», музеи, парки культуры и отдыха, центры торговли и обслуживания.

Между тем, численность таджикских граждан, которые за три месяца этого года выехали из страны, составляет 638,3 тысячи человек, что на 214,3 тысячи человек больше по сравнению с прошлогодним периодом.

Напомним, что с конца января власти республики начали постепенно закрывать границы с другими странами из-за пандемии коронавируса.

А с 10 апреля Таджикистан полностью ввел ограничения на въезд и выезд иностранцев и лиц без гражданства через пункты пропуска.

Апрель 22, 2020 11:11

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана