ВОЗ назвала источник нового коронавируса

Апрель 22, 2020 11:18

ДУШАНБЕ, 22.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. ВОЗ назвала источник коронавируса. Об этом сообщили журналисты из Reuters со ссылкой на исследование, которое провели специалисты Всемирной организации здравоохранения. Ученые считают, что инфекция SARS-CoV-2 имеет животное происхождение. 

«Вирус произошел от животного и не был каким-то образом сконструирован в лаборатории», —  прокомментировала представитель ВОЗ Фадела Чаиб. Она объяснила во время брифинга в Женеве, что ВОЗ основывается на всех доступных научных данных. На данный момент непонятно, как именно инфекция смогла преодолеть межвидовый барьер, чтобы перейти к человеку. Однако эксперты точно могут отвергнуть версию того, что коронавирус создавался людьми.

Напомним, что на 21 апреля COVID-19 поразил около 2,4 миллионов человек по всему миру.

По сути, в ВОЗ поддержали позицию китайских ученых, отстаивающих теорию природной мутации коронавируса при переходе с животных на человека. В США обвиняли Китай в искусственном происхождении нового патогена. Российские видные эпидемиологи, вирусологи, инфекционисты также считают, что «лабораторный» след исключен. «Российской газете» об этом говорили в своих интервью академик РАН Виктор Малеев и другие эксперты.

«Имеющиеся данные указывают на животное происхождение вируса и на то, что это не вирус, подвергшийся манипуляциям или синтезированный в лаборатории или где-либо еще»,- ответила Фадела Чаиб на вопрос о первоисточнике пандемии.

Ранее сообщалось, что китайские вирусологи установили, что источником коронавируса были летучие мыши, а животным-переносчиком — панголины. В ВОЗ, впрочем, считают по-прежнему неясным, как вирус преодолел межвидовой барьер и передался людям. При этом «промежуточный» носитель, очевидно, был, сказала эксперт ВОЗ.

Апрель 22, 2020 11:18

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза