За 3 месяца в Согдийской области сдано в эксплуатацию 30 новых предприятий

Апрель 16, 2020 09:52

ДУШАНБЕ, 16.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. В честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в городах и районах Согдийской области запланированы строительство, ремонт и реконструкция порядка 8 тысяч объектов. Ныне в области полным ходом проводятся работы по созиданию и благоустройству, жители, в том числе предприниматели, также вносят свой достойный вклад в это благородное дело.

Как передает корреспондент НИАТ «Ховар» в Согдийской области Абдуахад Дадабаев, в течение 3-х лет, с 2019 по 2021 годы, согласно планам мероприятий Исполнительного органа государственной власти области, в регионах запланировано строительство 300 новых малых и средних промышленных предприятий. При этом только в 2020 году намечена сдача в эксплуатацию 119 предприятий, рассчитанных на 2308 новых рабочих мест.

В результате принятия действенных мер только за 3 месяца 2020 года в масштабе области было сдано в эксплуатацию 30 новых предприятий на 464 рабочих места.

Наряду с этим для развития промышленной отрасли в области с начала года было привлечено внутренних и внешних инвестиций на сумму 45,3 млн долларов, рост промышленного производства по сравнению с показателями прошлого года составил 107%.

В то же время за первый квартал текущего года в плане развития швейной отрасли, в частности пошива школьной формы, в области было задействовано 5 новых швейных предприятий на 59 рабочих мест.

В свою очередь, за отчетный период на швейных предприятиях было изготовлено продукции на сумму 62,6 млн сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 16,2 млн сомони.

В сфере здравоохранения в 2020 году при финансировании со всех источников были запланированы строительство, ремонт и реконструкция 123-х объектов, из которых 13 уже сданы за отчетный период, — это 2 больницы, 4 медпункта, 2 центра здоровья, 2 точки для проведения обряда обрезания и 3 аптеки.

Для создания надлежащих условий для досуга молодежи в текущем году из 21 запланированного объекта уже сдано 5 спортивных залов и 16 спортивных площадок.

 

Апрель 16, 2020 09:52

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства