Жесткий пропускной режим из-за CОVID-19 продлят в Москве до 1 мая — мэр города Сергей Собянин

Апрель 21, 2020 11:47

ДУШАНБЕ, 21.04.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Жесткий пропускной режим и другие ограничения, введенные в Москве из-за нового коронавируса, будут продлены до 1 мая. Об этом заявил мэр российской столицы Сергей Собянин  вчера на совещании по эпидемиологической ситуации в РФ, которое проводит президент России Владимир Путин, передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на БЕЛТА.

По словам Сергея Собянина, пока принятых мер достаточно для борьбы с коронавирусом. Он полагает, что ближайшие неделя-полторы покажут, какие меры в дальнейшем стоит принимать. «Мы считаем, что меры сдерживания, самоизоляции, которые мы приняли в соответствии с вашими поручениями, необходимо продолжать, — сказал мэр Москвы. — Поэтому было принято решение до 1 мая продлить достаточно жесткие ограничения и пропускной режим».

Режим самоизоляции был введен в Москве и Московской области с 30 марта. В городе и области остались работать только продовольственные магазины и аптеки, общественный транспорт, медицинские и государственные учреждения, банки, экстренные службы. С 15 апреля в двух регионах введен пропускной режим. Цифровой пропуск требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта — мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию уполномоченных должностных лиц. Пропуск выдается продолжающим работать гражданам, для посещения медицинских учреждений, а также в личных целях не более двух раз в неделю. Пропуск не требуется для посещения магазина на расстоянии не более 100 м от дома, выноса мусора и выгула животных. На нарушителей за время действия пропускного режима правоохранители уже наложили тысячи штрафов, их размер, как правило, составляет 4 тыс. российских рублей.

На совещании Сергей Собянин уточнил, что с 22 апреля в Москве вводится автоматический контроль за соблюдением электронных пропусков: как в метро и наземном общественном транспорте, так и на личных автомобилях. «Это еще дополнительно даст возможность ужесточить контроль и усилить меры сдерживания, — полагает он. — На этой стадии, мне кажется, достаточно. Мы поймем, что происходит, какая динамика развития, в течение недели-полутора более-менее будет понятно, как мы будем дальше двигаться, потому что мы уже достаточно долго живем в режиме ограничений движения и самоизоляции».

Число заразившихся коронавирусом нового типа в России за последние сутки возросло на 4 тыс. 268, достигнув 47 тыс. 121. В Москве за сутки количество подтвержденных случаев COVID-19 увеличилось на 2 тыс. 26 до 26 тыс. 352. Число случаев летального исхода среди пациентов с коронавирусом в РФ составляет на сегодняшний день 405.

                                                                                                                    Фото ТАСС

 

Апрель 21, 2020 11:47

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления