«ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА». Премьера долгожданного сериала состоится 13 апреля

Апрель 8, 2020 10:27

ДУШАНБЕ, 08.04.2020 /НИАТ «Ховар»/.  13 апреля на канале «Россия» состоится премьера долгожданного 8-серийного сериала «Зулейха открывает глаза», снятого по одноименному роману-бестселлеру татарской писательницы Гузели Яхиной. Об этом сообщила пресс-служба вещательной компании.

В основе фильма культовое произведение десятых годов двадцать первого века – роман,  вышедший в 2015 году и  ставший  обладателем литературных премий «Большая книга», «Книга года» и «Ясная поляна».

…Зима 1930 года. У татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, «деклассированные элементы» и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь. Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главные из которых – испытание Любовью и Прощением. Чтобы выжить – нужно любить. Даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить – нужно простить. Себя, других, свою судьбу – страшную, и свою родину – даже жестокую…

Стоит отметить, что о желании экранизировать историческое полотно заявили сразу несколько режиссеров. Руководство канала остановило свой выбор на Егоре Анашкине.  В фильме заняты известные актеры. Главную роль – Зулейхи —  исполняет Народная артистка России, двукратный лауреат Госпремии России Чулпан Хаматова.

Напомним, что Чулпан Хаматова играла главную роль (Мамлакат)   в фильме таджикского режиссера ныне покойного Бахтиёра Худойназарова «Лунный папа», вышедшем на экраны в 1999 году  и ставшем в 2000 году  лауреатом главного приза фестиваля «Кинотавр» и премии «Ника» (2001 г.) за лучшую режиссерскую работу.  Чулпан Хаматова тогда получила  премию «Ника» и приз Международного кинофестиваля «Бригантина».

Апрель 8, 2020 10:27

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара