COVID-19. В Душанбе полностью подготовлена временная мобильная больница для приема пациентов с коронавирусом

Май 25, 2020 06:50

ДУШАНБЕ, 25.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как ранее было сообщено, с учётом сложившейся ситуации Председатель города Душанбе Рустами Эмомали поручил Управлению здравоохранения и другим соответствующим структурам города дополнительно создать несколько временных больниц для лечения на более чем 3000 (три тысячи) коек, с привлечением высококвалифицированных специалистов и обеспечением качественного медицинского оборудования и необходимых медикаментов.

С этой целью на стадионе «Бофанда» города Душанбе была организована временная  мобильная  больница со всеми доступными условиями.

Как отметил в ходе беседы с корреспондентом НИАТ «Ховар» главный врач временной больницы Махмадулло Косимов, эта больница организована на площади 2-х гектаров, где расположены 144 специальных медицинских контейнера, которые имеют 984 коек.

«Длина каждого специального медицинского контейнера составляет 20 и 40 футов, 20-футовые жилые контейнеры – 106 шт., содержащие 848 коек и 40-футовые контейнеры – 34 штуки, содержащие 136 коек. В каждом контейнере имеется от 4 до 8 коек. Два других контейнера предназначены для склада и медицинского пункта», — сказал Махмадулло Косимов.

По его словам, каждый контейнер представляет собой небольшую комнату, где есть необходимые условия для лечения и проживания.  Контейнеры оснащёны койками, телевизором, столами и стульями, кондиционером, термексом, ванной, туалетом и душевой кабиной. Кроме того, врачи и медицинские сёстры обеспечены всеми лекарственными средствами и  медицинскими принадлежностями. Полностью завершены работы по подсоединению электричества и воды, также готовы места и для прачечной и сброса мусора.

Временная  мобильная  больница создана в рамках непосредственных усилий Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали и направлена на повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, предупреждение и лечение заболевания COVID-19.

«В ответ на заботу руководства страны и столицы, мы, врачи, готовы день и ночь использовать все имеющиеся возможности для предотвращения заражение COVID-19», — говорит главврач временной больницы.

«В настоящее время больница полностью готова к деятельности и в  этом центре граждане будут охвачены карантином. Поскольку в настоящее время в больницах, предназначенных для профилактики и лечения коронавируса, имеется много свободных мест, этот центр подготовлен в качестве дополнительной больницы. Как только Правительство и Министерство здравоохранения и социальной защиты населения дадут разрешение, мы тотчас же приступим к  приёму больных», — отметил Махмадулло Косимов.

Напомним, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация в Таджикистане постепенно улучшается и количество вновь выявляемых больных коронавирусом, к счастью, с каждым днем уменьшается.

Холисаи АСОМИДДИН,
То
хир САИД,
НИАТ «Ховар»

Май 25, 2020 06:50

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса