ДУШАНБЕ СТАНЕТ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕЙ СНГ 2021 ГОДА. О подготовке к заседанию Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ

Май 12, 2020 11:19

ДУШАНБЕ, 12.05.2020. /НИАТ «Ховар»/. В июне 2020 года в городе Ташкенте планируется проведение очередного заседания Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ (далее – Совет), проект повестки дня которого включает 16 вопросов, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

Особое внимание будет уделено рассмотрению таких вопросов, как:

о ходе выполнения Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы и об Основных мероприятиях сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2021–2025 годы;

о мероприятиях в области культуры государств – участников СНГ в Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Участники заседания обменяются мнениями о проходящих в странах СНГ разноплановых культурных мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате, об участии творческих коллективов, известных деятелей культуры и искусства в юбилейных концертах, организации тематических выставок, кинопоказов, фестивалей солдатской песни, военных оркестров, воинов вооруженных сил, сотрудников силовых структур, ветеранов войны, военной службы;

об участии стран Содружества в Международной выставке «ART  EXPO» государств – участников СНГ в 2020 году в Республике Беларусь и о месте ее проведения в 2022 году.

Российская академия музыки имени Гнесиных, базовая организация государств – участников СНГ по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства, предложила рассмотреть на заседании Совета вопрос о международном сотрудничестве вузов искусств государств – участников СНГ. Тема посвящена формам взаимодействия вузов искусств на пространстве СНГ, основными принципами которых являются: государственный уровень взаимодействия и его всемерная государственная поддержка, в том числе и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, благодаря которой осуществляются конкурсы, фестивали и творческие встречи; взаимодействие в учебной и научной областях – совместные конференции, публикации и обучение студентов в вузах друг друга.

Решением Совета закреплена практика заслушивания докладов руководителей органов государственной власти в области культуры стран Содружества. Планируется заслушать доклад Министра культуры Республики Узбекистан «О государственной политике в области культуры в Республике Узбекистан».

В целях популяризации культурного наследия стран СНГ, привлечения внимания общественности (в том числе образовательных и культурных организаций, СМИ) к истории, а также предоставления широкого доступа к материалам и документам по истории Республика Узбекистан инициировала создание Виртуального музея культурного наследия государств – участников СНГ (далее – Виртуальный музей). Большинство стран поддержало данное предложение и выразило свою заинтересованность в дальнейшей проработке проекта Концепции Виртуального музея. Создана Рабочая группа по разработке проекта Положения о Виртуальном музее культурного наследия государств – участников СНГ, в состав которой вошли представители 8 стран. Состоялись два ее заседания. На Совете планируется заслушать информацию о деятельности Рабочей группы.

Также будут заслушаны доклады представителей Министерства культуры Республики Узбекистан об опыте страны по сохранению и популяризации национальной культуры и проведению международных фестивалей на примере Международного форума искусства макома и о  проведении IV Молодежного театрального форума стран СНГ, Балтии и Грузии в Ташкенте.

Свои предложения, касающиеся инициативы Республики Узбекистан о совместной подготовке документальных фильмов о достижениях и успехах государств – участников СНГ, важных вехах в истории становления и развития Содружества, члены Совета выскажут на заседании. В качестве докладчика по данному вопросу приглашается Генеральный директор Национального агентства «Узбеккино».

Члены Совета, министры культуры стран Содружества, обсудят вопрос о ходе выполнения в 2020 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Казахстан (г. Шымкент) и о подготовке к ее реализации в 2021 году в Республике Таджикистан (г. Душанбе), а также ознакомятся с письменной информацией о реализации в 2019 году Программы в Республике Беларусь (г. Брест).

Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ завершает работу над проектом Конвенции о сохранении объектов культурного наследия государств – участников СНГ, целями которой являются: формирование условий для дальнейшей работы по эффективному сохранению и использованию объектов материального культурного наследия стран Содружества с целью передачи их будущим поколениям;  повышение уровня межгосударственного сотрудничества и взаимопомощи в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия; привлечение внимания на местном, национальном и межгосударственном уровнях к вопросу о социально-культурном и экономическом значении сохранения и использования объектов культурного наследия; принятие согласованных мер по сохранению, в том числе от осквернения и уничтожения, и использованию объектов культурного наследия теми государствами, на территориях которых эти объекты находятся.

Необходимость разработки проекта Конвенции возникла в связи с тем, что государства – участники СНГ решили объединить усилия в деле защиты объектов материального культурного наследия своих стран, особенно в период стихийных природных, социальных катаклизмов и вооруженных конфликтов. Проект документа предполагает создание сводного Доклада о состоянии и использовании культурного наследия в СНГ на основе докладов государств – участников СНГ, заключения экспертов высокого уровня и независимых источников. В проекте документа также специально выделены меры по научному обеспечению сохранения и использования объектов наследия, а также по подготовке профессиональных кадров в сфере культурного наследия. Предусматривается проведение ежегодного Форума государств – участников СНГ по вопросам сохранения и использования культурного наследия. Доклад представителя МПА СНГ будет заслушан на заседании Совета.

Также планируется рассмотрение вопроса о председательстве в Совете, которое переходит согласно Положению о Совете от Республики Беларусь к Республике Казахстан в порядке русского алфавита названий государств – участников СНГ.

Май 12, 2020 11:19

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса