Джамолиддин Абдуллозода, глава Минздрава РТ: «Лечение больных коронавирусом COVID-19 – полностью бесплатное»

Май 26, 2020 11:25

ДУШАНБЕ, 26.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня весь мир охвачен новым коронавирусом COVID-19, врачи организованно принимают меры в борьбе против него. В частности, в Таджикистане 29 апреля было зарегистрировано 15 случаев заражения коронавирусом. Под руководством Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Правительство страны с первых дней объявления пандемии проводит подготовительные и профилактические работы по всей стране для лечения больных и охраны здоровья населения. Корреспондент НИАТ «Ховар» Холисаи АСОМИДДИН в интервью с Министром здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддином АБДУЛЛОЗОДА узнала о диагностировании, лечении и принятых мерах против COVID-19.

— НИАТ «Ховар»: Уважаемый Джамолиддин Абдуллозода, скажите, пожалуйста, хватает ли сейчас медикаментов и как налажены в стране диагностика и лечение пациентов?  

— Дж. Абдуллозода: Сегодня в стране имеется достаточно лекарств и средств защиты. Медикаменты и средства защиты, поступающие в Министерство здравоохранения и социальной защиты населения, резервируются. Они доступны во всех медицинских учреждениях. Есть учреждения, где медикаменты зарезервированы на месяц. В настоящее время усилен контроль над распределением лекарственных средств, которыми своевременно обеспечиваются больные.  Распределение медицинских препаратов находится под личным контролем Министра здравоохранения и социальной защиты населения страны.

Обеспечение лекарственными средствами осуществляется на основе запроса главного врача того или иного учреждения здравоохранения. Ведётся строгий учёт распределения медикаментов. Кроме того, за каждый лекарственный препарат больной лично расписывается в журнале регистрации.

Министерство в настоящее время не испытывает проблем с лекарствами, содержащимися в протоколе лечения, и  обеспечивается ими Правительством страны. О лечении больных коронавирусом COVID-19 могу сказать, что оно абсолютно бесплатное, имеются препараты, которые невозможно достать в аптеках. Кроме того, распределение лекарств полностью зависит от совести врача.

Как отметил Лидер нации на встрече с руководителями и работниками сферы здравоохранения: «Врачи должны быть верными своей профессиональной присяге, доказать свою преданность в это тяжелое для государства и народа время и не должны забывать, что врач должен иметь благожелательное отношение к больным. Ибо одним из важных условий лечения является теплая речь врача. Мы отдаем дань уважения круглосуточному труду и заботам врачей и, конечно же, воздадим им по заслугам». Так сказал Глава государства.

— НИАТ «Ховар»: Скажите, в  каких случаях больные коронавирусом госпитализируются в больницу?

— Дж. Абдуллозода: Больной должен быть госпитализирован   на основании абсолютных показателей. Перед тем, как госпитализировать пациента, врачи, прежде всего, должны проверить насыщенность его крови кислородом. Больной госпитализируется в случае низкой насыщаемости крови кислородом, температуры тела свыше 38 градусов и удушья. При отсутствии абсолютных показателей больной помещается на амбулаторное лечение под наблюдение врача.

— НИАТ «Ховар»:  Как вы оцениваете домашнее лечение, может ли оно дать положительный результат?

— Дж. Абдуллозода: Конечно, может. Если у больного не наблюдаются абсолютные симптомы этого заболевания, его состояние легче, значит домашнее лечение предпочтительнее стационарного. Когда больной помещается в больницу, в его душе поселяется тревога и паника. Когда он лечится дома под наблюдением врачей, он спокоен и осознаёт, что эта болезнь не такая тяжёлая.

Согласно мировой практике, почти 80-85% населения лечится дома. При лечении в домашних условиях не требуется много лекарств. Необходимы лишь уход и присмотр. Антибиотики необходимо употреблять при наличии симптомов и заражении организма, поскольку они, с одной стороны, лечат, а с другой — снижают иммунитет. Если больной внушает себе, что у него коронавирус и без рекомендации врачей употребляет антибиотики – это        неправильно. В настоящее время существует несколько факторов, по которым мы можем назначить лечение. Основные факторы – это возраст больного, наличие сопутствующих болезней и стресс. Сегодня большинство людей заболели в результате страха и паники, поскольку они наблюдают ситуацию в мире и у них зарождается страх. Страх и паника являются основными катализаторами психических заболеваний, человек в результате страха может приобрести болезни, которые страшнее коронавируса.

— НИАТ «Ховар»:  Сколько дополнительных мест зарезервировано для лечения больных?

— Дж. Абдуллозода: В настоящее время у Министерства нет проблем с койко-местами. Предусмотрено более 3 тысяч дополнительных коек. Кроме того, во всех больницах имеются койки, готовые для приёма больных. Должен отметить, что, к счастью, количество больных снижается. Количество выписываемых больных день изо дня увеличивается.

В Республиканском медицинском колледже, который посетил Лидер нации, имеется 500 мест со всем необходимым оборудованием. Даже зарезервированы продукты питания и медикаменты. Во временной  мобильной больнице, организованной по инициативе Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали на стадионе «Бофанда», подготовлено 350 коек со всем оборудованием, даже с кислородной линией. В госпитале Министерства обороны имелось 75 мест, но ввиду сокращения числа больных мы мобилизовали врачей госпиталя  в другие больницы.

Сейчас мы стараемся госпитализировать больных коронавирусом в городке «Шифобахш», Городском центре здоровья №1 имени Карима Ахмедова и медицинском комплексе «Истиклол», поскольку специалисты там намного опытнее.   Согласно анализу,  в этих учреждениях   лучше работают  реанимационные отделы.

НИАТ «Ховар»: Наши врачи уже имеют определённый опыт. Анализируют ли специалисты здравоохранения причины и последствия этого заболевания? Например, кто наиболее подвержен этому вирусу?

Дж. Абдуллозода: Да, специалисты министерства и  научных центров с первых дней появления коронавируса COVID-19 занимаются изучением проблем, связанных с ним.

Согласно статистическим данным, большой процент инфицированных коронавирусом составляют люди от 40 до 60 лет. Основной фактор связан с иммунитетом. Люди в этом возрасте чаще всего озабочены проблемами, заботятся о своей семье и детях.

Следует сказать, что большинство умерших людей страдали от гипертонии, диабета, сердечнососудистых заболеваний и ожирения. После их смерти мы анализируем, эти признаки обязательно присутствуют.   Нет ни одного больного, у которого бы отсутствовали эти болезни. Ученые сферы медицины выяснили, что инфицированные коронавирусом умирают не столько от него, сколько от сопутствующих хронических заболеваний. Мы должны быть уверены, что коронавирус, в случае отсутствия  других отягчающих болезней, излечим, в большинстве случаев даже проходит без лечения.

— НИАТ «Ховар»: Насколько гарантирована точность тестов для диагностики COVID-19?

— Дж. Абдуллозода: Не всегда тесты дают 100-процентную гарантию. Точность зависит от  способа использования  и температуры устройства. После получения теста он должен быть помещён в устройство на 75 часов. Но бывают случаи, когда устройство заполнено, и срок помещения в него не соблюдается, в этом случае иногда бывают ошибки в результатах.

Поэтому мы решили в республике увеличить количество лабораторий. Сейчас в городе Душанбе работают 5 лабораторий. Ожидается, что в ближайшие дни в областях также начнут функционировать лаборатории.

Май 26, 2020 11:25

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке