ФУТБОЛ. Бывший главный наставник душанбинского «Памира» Юрий Семин подал в отставку с поста главного тренера московского «Локомотива»

Май 15, 2020 14:04

ДУШАНБЕ, 15.05.2020/НИАТ «Ховар»/. Главный тренер московского футбольного клуба «Локомотив» Юрий Сёмин подал в отставку, его пост занял сербский тренер Марко Николич, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  сайт московского клуба.

Ранее Сёмин оценил решение совета директоров клуба отказаться от продления контракта с ним.   Все вопросы, касательно дальнейшего сотрудничества, тренер посоветовал адресовать руководству клуба.

«Все вопросы задавайте председателю совета директоров «Локомотива» Анатолию Мещерякову и генеральному директору клуба Василию Кикнадзе. Они лучше ответят», — комментирует Сёмин RT.

Что касается своей дальнейшей карьеры, то Юрий Семин пока не готов обсуждать дальнейшую судьбу.

«Продолжу ли тренерскую карьеру? Я ещё не уволен. Как только это произойдёт — будем думать», — заявил Сёмин.

Имя Семина, которому 11 мая этого года исполнилось 73 года,  неразрывно связано с историей «Локомотива» несмотря на то, что в качестве игрока он провел в этом московском клубе всего три года и главные достижения в его игровой карьере связаны с другими столичными командами. В 1966 году он стал автором первого гола «Спартака» в еврокубках, а в 1970-м вместе с «Динамо» завоевал Кубок СССР. Помимо двух этих команд он успел поиграть за «Спартак» из Орла, «Кайрат», «Чкаловец» и «Кубань».

Карьера в качестве тренера началась в той же «Кубани», откуда после менее чем года работы он перебрался в «Памир».  Как это было?

В 80-е гг. ХХ века отделом футбола Всесоюзного совета ДСО профсоюзов в ту пору заведовал опытнейший специалист Сергей Полевой. К нему постоянно обращались руководители различных команд, терпевших турнирное бедствие, с просьбой порекомендовать стоящего тренера. И когда в мае 1983 года к Полевому обратились руководители Таджикистана, чей «Памир» прочно обосновался на последнем месте в первой лиге, тот предложил им на должность старшего тренера Юрия Сёмина.

В короткое время своей работы в Душанбе (1983-1985 гг.)  Семин создал сильнейшую в истории Таджикистана команду, которая в 1988 году стала чемпионом СССР в первой лиге и вышла в высший дивизион советского футбола.  В конце 80-х годов душанбинский «Памир» была единственной командой Центральной Азии в высшей лиге Чемпионата СССР.

Что касается «Локомотива» Москвы, то после двух лет руководства командой из Душанбе по инициативе министра путей сообщения СССР Николая Конарева перед сезоном-1986 молодой специалист получил приглашение поработать с «Локомотивом», который к тому моменту уже пять лет как был в первой лиге после вылета из высшей.

Май 15, 2020 14:04

Другие новости этой рубрики

Национальную сборную Таджикистана по футзалу встретили в Душанбе
В Душанбе завершился чемпионат CAFA-2024 среди женских молодежных сборных (U-18)
«DUSHANBE GRAND SLAM 2024». Новая страница в истории спорта Таджикистана
Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира