Исполнительный совет МВФ утвердил предоставление Таджикистану 189,5 млн долларов для борьбы с пандемией COVID-19

Май 7, 2020 12:52

ДУШАНБЕ, 07.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. Исполнительный совет МВФ утвердил предоставление 189,5 млн долларов на поддержку бюджета для содействия Таджикистану в удовлетворении неотложных потребностей в финансировании платежного баланса и бюджетных нужд, связанных с пандемией COVID-19. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Национальном банке Таджикистана.

Источник сообщает, что в целях сохранения макроэкономической стабильности официальные органы принимают меры по увеличению расходов на здравоохранение, усилению социальной защиты уязвимых групп и поддержке предприятий во время происходящего шока.

Исполнительный совет МВФ утвердил предоставление Республике Таджикистан средств по механизму ускоренного кредитования (РКФ) на сумму, эквивалентную 139,2 млн СДР (189,5 млн долларов США, 80 процентов квоты). Эти средства помогут удовлетворить неотложные потребности в финансировании платежного баланса и бюджета, вызванные вспышкой пандемии COVID-19, избежать серьезной дестабилизации экономики и жизни людей, сохранить бюджетные возможности для насущных расходов на здравоохранение и социальные нужды, связанных с COVID-19. Этот кризис, как ожидается, будет иметь значительные экономические и социальные последствия в Таджикистане. В настоящее время прогнозируется, что экономика сократится на 2 процента в этом году, а общий дефицит бюджета может вырасти до 7,7 процента ВВП.

После обсуждения на Исполнительном совете заместитель директора-распорядителя и председатель Тао Чжан сделал следующее заявление: «Пандемия COVID-19 вызывает серьезные гуманитарные и экономические последствия для Таджикистана. Сбои в торговле и транспортных перевозках привели к резкому сокращению денежных переводов и государственных доходов и создали неотложную потребность в финансировании платежного баланса и бюджета.

Официальные органы страны в ответ приняли план действий и меры по сдерживанию пандемии. Расходы на здравоохранение и адресная поддержка наиболее уязвимых домашних хозяйств и секторов экономики являются неотложными приоритетами, и временное увеличение дефицита бюджета в этих условиях оправдано. Официальные органы страны привержены к обеспечению полной прозрачности и предоставлению информации о ресурсах, направляемых на чрезвычайные ответные меры, включая публикацию квартальных отчетов и ретроспективные проверки расходов, связанных с кризисом. В среднесрочной перспективе официальные органы твердо намерены проводить бюджетную консолидацию и осмотрительную политику заимствования, чтобы сократить бюджетный дефицит и вывести долг на устойчивую траекторию. Официальные органы также намерены сохранять гибкость обменного курса, улучшать функционирование валютного рынка для поддержки экономического роста и проводить внешние корректировки, избегая при этом чрезмерной волатильности и сбоев в экономике. В рамках денежно-кредитной политики будут по-прежнему тщательно отслеживаться изменения ликвидности и инфляции.

Финансовая помощь МВФ в рамках РКФ обеспечит значительную часть финансирования, необходимого для осуществления антикризисных мер. Для устранения остающегося разрыва в финансировании насущное значение имеет предоставление дополнительного льготного и грантового финансирования со стороны международного сообщества».

                                                                                          АКС аз бойгонӣ

Май 7, 2020 12:52

Другие новости этой рубрики

«Alvarez & Marsal Middle East» предоставляет консультативные услуги банковской системе Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов