«К ОСЕНИ ПОБЕДИМ!». Академик РАН Лео Бокерия дал прогноз по коронавирусу

Май 25, 2020 15:27

ДУШАНБЕ, 25.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. Академик РАН, известный кардиохирург Лео Бокерия  назвал предполагаемый срок победы над коронавирусом. По мнению врача, эта «зараза» может быть побеждена к концу лета — еще до начала осени. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявила, что ситуация с пандемией в стране стабилизировалась.

Победа над коронавирусной инфекцией может быть одержана до начала осени. Такое мнение выразил в  беседе  с РИА Новости президент НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, профессор хирургии, академик РАН Лео Бокерия.

«Я думаю, что к концу лета мы эту заразу победим», — заявил врач.

Накануне о стабилизации ситуации в России сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, прогнозы и перспективы в случае с коронавирусом «стабильны и благополучны».

Сейчас же в России наблюдается тенденция к снижению распространения вируса, ситуация вышла на плато, подтвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Ученые и практики, исходя из всех получаемых данных сегодня, плотного мониторинга, оценки и анализа ситуации, с уверенностью говорят о стабилизации ситуации и четкой тенденции к снижению», — подчеркнула глава ведомства. Вице-премьер России Татьяна Голикова также заявила, что Россия перешла в период стабилизации.

Ситуация, которая складывается за последние 10 дней, дает повод нам заявить, что страна перешла в период стабилизации», — заявила Голикова.

Она также добавила, что медицинская система России выдержала испытание, которым стала для нее эпидемия коронавируса, несмотря на все сложности и мрачность прогнозов, которые давались.

Напомним, в начале мая ученые Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) отодвинули дату завершения пандемии коронавируса в РФ. По прогнозу исследователей, распространение COVID-19 в стране может полностью прекратиться 24 августа 2020 года.

Ряд ограничительных мер, введенных в России из-за пандемии коронавируса COVID-19, не будет отменен до появления и испытания вакцины от данной болезни, предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, сам вирус — даже после существенного падения уровня заболеваемости и снятия режима самоизоляции — не исчезнет, передает ТАСС.

«Сегодня мы понимаем, что мы движемся дальше и никуда мы от этого вируса уже не денемся. Мы это поняли давно и выстраиваем так свою тактику и стратегию», — указала глава ведомства.

По ее словам, жители России не смогут вернуться к полноценной жизни, вероятнее всего, до конца года. «Мы должны менять правила своей жизни», — резюмировала чиновница.

                                                                                        ФОТО из архива

Май 25, 2020 15:27

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»