КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 23 мая, суббота, 144-й день 2020 года

Май 23, 2020 08:00

23 мая 1997 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с представителями молодёжи страны. «Молодёжь как сила государства находится в центре внимания Правительства и руководства Республики Таджикистан. Поэтому каждый молодой гражданин Таджикистана должен внести вклад в развитие и процветание своей страны», — подчеркнул Глава государства.

***

8 лет назад, 23 мая 2012 года, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон совершил рабочую поездку в Гиссарский район, где ознакомился с ходом реконструкции автодороги «Душанбе — Турсунзаде», с достижениями сельскохозяйственных работников Гиссарского района в секторах хлопководства, садоводства, виноградарства и животноводства.

***

В этот день в 2014 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом отбыл в Республику Беларусь.

23 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

День молодежи в Таджикистане.

***

День работников Министерства экологии и природных ресурсов в Азербайджане.

***

День труда на Ямайке.

***

День студента в Мексике.

СОБЫТИЯ:

23 мая 2000 года в Минске состоялся саммит глав государств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Лидеры стран-участниц Таможенного союза наметили ключевые направления дальнейшего развития интеграционных процессов.

***

23 мая 2002 года в Душанбе состоялось заседание Клуба министров-руководителей государственных органов по делам молодежи стран-участниц СНГ.

***

11  лет назад, 23 мая 2009 года, были обсуждены вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Исламским банком развития.

***

23 мая 2010 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялся 5-й этап Мирового вызова по легкой атлетике. В толкании ядра представитель Таджикистана Дилшод Назаров занял 1-е место, выиграв 29 сантиметров у латвийского молотобойца Игоря Соколова. Д. Назаров в лучшей попытке метнул снаряд на 77,38 м.

***

71 год назад, 23 мая 1949 года, вступил в силу основной закон ФРГ (Конституция).

***

23 мая 1963 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в знак признания выдающихся заслуг в организации борьбы за свободу и независимость кубинского народа Фиделю Кастро Рус было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

2005 г. — впервые состоялись Исламские игры солидарности в Мекке (Саудовская Аравия).

***

1930 г. — первым орденом Ленина была награждена газета «Комсомольская правда».

Наш календарь в этой рубрике пролистывает

комментатор Шукухи ДАЛЕР

Май 23, 2020 08:00

Другие новости этой рубрики