Россия решила перенести саммит ШОС из-за пандемии коронавируса

Май 28, 2020 10:41

ДУШАНБЕ, 28.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. Россия решила перенести саммиты БРИКС и ШОС, которые планировались на июль нынешнего года, из-за пандемии коронавируса, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«С учетом пандемии коронавируса в мире и связанных с ней временных ограничительных мер Организационным комитетом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2019-2020 гг. и БРИКС в 2020 г. принято решение о переносе на более поздний срок ранее запланированных на 21-23 июля 2020 г. в Санкт-Петербурге встречи лидеров стран БРИКС и заседания Совета глав государств-членов ШОС», — сообщила в среду пресс-служба Кремля.

В Кремле отметили, что «новые даты саммитов будут определены в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической обстановки в государствах объединений и в мире в целом».

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. Шанхайская организация сотрудничества была учреждена в 2001 году, в настоящее время государствами-членами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями при ШОС — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия.

Статус партнера ШОС по диалогу предоставлен Азербайджану, Армении, Камбодже, Непалу, Турции и Шри-Ланке.

Напомним, что юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Душанбе в 2021 году, когда исполнится двадцать лет со дня ее образования.

В соответствии с правилами ШОС в ходе Бишкекского саммита председательство в организации перешло к России, поэтому очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС, которое, как правило, проводится в середине каждого года,  было намечено  в 2020 году в России. На нем председательство в ШОС перейдет к Таджикистану.  Правительством Республики Таджикистан создан и уже активно работает организационный комитет по подготовке и проведению юбилейного саммита ШОС в Душанбе, который возглавляет Премьер-министр страны Кохир Расулзода.

НА ФОТО: главы государств-членов ШОС. Фото из архива

Май 28, 2020 10:41

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде