«ТАДЖИКСКОЕ ЧУДО». Так называют эксперты из других стран историю исцеления главврача Раштской райбольницы, но советуют быть осторожным с использованием его экспримента

Май 16, 2020 08:46

ДУШАНБЕ, 16.05.2020/НИАТ «Ховар»/. Вот уже несколько дней  медики и специалисты по всему СНГ  обсуждают историю исцеления от коронавируса главного врача центральной больницы Раштского района Кобилджона Гиёева, размещенную им на своей страничке в социальной сети,  при этом советуют быть осторожным с использованием подобного эксперимента на других больных.

«История о том, как обычный врач отважился на эксперимент и (по его словам) излечил коронавирус средством для крупного рогатого скота, расходится по социальным сетям, — пишет «Sputnik».

Нашел ли врач средство от страшной болезни, или это просто неверная диагностика, везение, самовнушение или иммунитет,   российское информационное агентство спросил у экспертов.

Чудесное исцеление, врачебный казус или фейк?

Главврач больницы Раштского района Кобилчон Гиёев заразился коронавирусом от пациента.

«Мне постепенно становилось все хуже и хуже, температура тела все поднималась и поднималась. Стало тяжело дышать, начала гореть спина», — рассказал врач.

После приема «Левофлоксацина» и «Азитромицина» и «Иммуноглобулина человека» излечение не наступило и тогда врач пошел на отчаянный шаг, испробовав на себе ветеринарное лекарство от пневмонии для крупного рогатого скота. По его словам, раствор пенициллин-стрептомицин (прокаинамид) поставил его на ноги.

НА ФОТО: Кобилджон Гиёев и использованный им препарат «Пенcтреп-400».

 

НА ФОТО: врач Н.И. Мамонтова

Ветеринарный врач из России Наталья Мамонтова (Мамонтова Наталья Ивановна, ветеринарный врач, хирург, окончила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина. – Прим. НИАТ «Ховар») поставила эту историю под сомнение, высказав мнение, что в этом случае частично сработал эффект плацебо. «Штаммы коронавируса у человека и животных разные. Как может коровье лекарство помочь человеку? Это то же самое, как и уринотерапия. Люди думают, что это помогает, а все происходит в мозгу и срабатывает», — заметила она.

Мамонтова предположила, что врачу помог курс препаратов, которые он принимал изначально. Ветеринарный препарат не помог, а вылечили медика лекарства, активные вещества которых накопились в его организме.

НА ФОТО: врач Евгений Цмплёнков

Другой российский ветеринарный врач Евгений Циплёнков высказал другое предположение: ветеринарным препаратом медик избавился от вторичной инфекции.

Он заметил, что таджикский врач использовал комплексный антибиотик двойного действия, поэтому, скорее всего, он вылечил им воспаление легких или пневмонию, но никак не коронавирус.

«Вирус он всегда как бы «вспахивает», «взрывает» ткани, а потом туда садится секундарная или вторичная микрофлора. И микробы начинают там засеваться. И этот препарат и убивает  микробов, на вирус он никаким образом не действует», — отметил Циплёнков.

Ветеринар добавил, что использованный Гиёевым метод лечения, по сути, набор двух антибиотиков, которые и в лечении людей активно используются.

НА ФОТО: врач Елена Саломатина

Врач Елена Соломатина назвала ситуацию с исцелением врача везением медика в борьбе с инфекционной болезнью, но никак не новым способом лечения коронавируса.

«Предположим, что у человека действительно обнаружили COVID и было вирусное поражение, скорее всего, легочной формы. Надо заметить, что при вирусной пневмонии, как правило, антибиотики неэффективны, поскольку вирус проникает в саму клетку, где антибиотики их «достать» не могут», — заметила врач.

Эксперт объяснила, что при вирусах назначается стандартная терапия поддерживающего и симптоматического характера, и напомнила, что лекарств, действие которых точно подтверждено, против данного типа коронавируса не существует.

Она добавила, что при лечении применяют выстроенные схемы, но это больше терапия, направленная на устранение симптомов и имеющая некий поддерживающий эффект.

«Как правило, когда пациент поступает с коронавирусом, у него есть ряд сопутствующих заболеваний, они устраняются при лечении, устраняются симптомы: высокая температура, обезвоживание и так далее», — отметила Соломатина.

Врач Елена Соломатина предположила, что к коронавирусу параллельно присоединилась бактериальная инфекция, и, скорее всего, у врача была вирусно-бактериальная пневмония, смешанного генеза.

«Во время терапии где-то произошел прокол, может быть за вирусной пневмонией не увидели бактериальное присоединение. Когда врачу действительно стало хуже, он начал применять антибиотики. И когда он начал принимать аппараты этой группы, то произошло подавление этой вторичной инфекции. И конечно, ему стало лучше», — высказала теорию врач.

Она заметила, что, в принципе, в одночасье не может наступить выздоровление: организм должен пройти определенные ступени лечения, когда начинает действовать сопутствующая терапия и человек с каждым днем начинает чувствовать себя лучше и лучше.

Соломатина заметила, что использование медиком препарата с двумя активными элементами, которые работают в синергии, действительно могло оказать положительный эффект и вылечить вторичную инфекцию.

«Нельзя этот эффект тиражировать и массово применять на больных коронавирусом, тем паче рекомендовать как схему лечения», — категорично заметила врач.

НА ФОТО: Даврон Мухаммадиев

Глава Департамента здравоохранения Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Европейском регионе, доктор медицинских наук   Даврон Мухамадиев, ставший в 2005 году лауреатом Государственной премии в области науки и техники имени Исмоили Сомони для молодых ученых Таджикистана,   отметил, что за вылечившегося врача остается только порадоваться.

«Другой вопрос, что мы исходим из того, что надо полностью следовать официальным рекомендациям и протоколам», — добавил доктор медицинских наук.

Мухамадиев отметил, что тиражировать информацию о непроверенном лекарстве с точки зрения врачебной этики — неправильно.

«Это приводит к игнорированию населением официальных рекомендаций. Поэтому нужно все же исходить из практичности и целесообразности. Любой препарат проходит целую серию клинических испытаний по эффективности и исследований, а что касается эксперимента — не знаю, не могу ничего сказать», — заметил эксперт.

Впрочем, исцеление даже от вторичной инфекции при коронавирусе лекарством для коров заставляет задуматься. Можно ли использовать уже имеющиеся лекарства для животных в поисках защиты от COVID-19?

НА ФОТО: профессор С. Сатторов

Сомнения в нахождении панацеи от коронавируса в препаратах для «братьев наших меньших» высказал в беседе с колрреспндентом НИАТ «Ховар» и заведующий кафедрой микробиологии, иммунологии и вирусологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, профессор Саидбек Сатторов.

«Главврач  больницы Раштского района  Гиёев использовал антибиотик животного происхождения под названием пенстреп и  после этого, по его словам, улучшилось состояние его здоровья, а также здоровья нескольких его пациентов», — сказал Сатторов, который считает нецелесообразым использование таких антибиотиков, поскольку это может привести к отрицательным последствиям.

«Пенстреп действительно используется в ветеринарии для лечения бактериальных заболеваний крупного и мелкого рогатого скота. Эти антибактериальные препараты состоят из двух растворов: пенициллина и стрептомицина», — говорит Саидбек Сатторов.

По словам профессора Сатторова, пенициллин и стрептомицин также используются для лечения людей. Сейчас существуют антибиотики, которые используют для лечения и людей, и животных.  Но антибиотиков, используемых в отношении животных, воздействуют на животных больше, чем на людей. С точки зрения химического состава антибиотики для животных несколько видоизменяются. В антибиотике стрептомицина используется дигидросульфат, поэтому его воздействие невероятно увеличено. При использовании в организме человека это может привести к его негативному влиянию на нервные ткани органов зрения, слуха, печени и кишечника.

«В связи с этим, было бы целесообразно, чтобы врачи сначала тщательно его перепроверили, проанализировали, потом представили людям», — говорит вирусолог Саидбек Сатторов.

НИАТ «ХОВАР» ОБРАЩАЕТСЯ К ЧИТАТЕЛЯМ:

Хочется поблагодарить наших медиков: врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, санитарок, водителей скорой помощи. Эти мужественные люди сегодня оказались на передовой и прияли весь удар на себя. 

Врачи – это герои нашего времени. Им сложно, но они в ответе за жизнь каждого жителя страны.

Мы приветствуем любое старание и инициативу наших отважных медиков для нахождения путей избавления от коронавируса.  Но в то же время предупреждаем: лечение коронавируса экспериментальными методами может навредить  здоровью людей, вызвать осложнения в протекающей болезни и даже привести к смерти. 

Использование медикаментов, тем более ветеринарных лекарств,  без научных доказательств, без  консультации и наблюдения врачей-специалистов  может привести к передозировке и побочным явлениям, опасным для здоровья.

При обнаружении симптомов коронавируса необходимо немедленно обратиться к врачу или позвонить по номерам горячей линии в Таджикистане: 511 и 311.

Давайте поддержим наших медиков словами благодарности за их тяжелейший и опаснейший труд!

Май 16, 2020 08:46

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана