ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ВСЕГО МИРА. МОК и ВОЗ подписали новое соглашение о сотрудничестве

Май 19, 2020 11:59

ДУШАНБЕ, 19.05.2020. /НИАТ «Ховар»/. В разгар пандемии COVID-19, которая продолжает влиять на жизнь людей во всем мире, Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) активизируют свои усилия по пропаганде здорового образа жизни, включая физическую активность, спорт и активный отдых, в качестве средства укрепления здоровья во всем мире.  Посредством нового соглашения о сотрудничестве, которое было подписано  в субботу  в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, МОК и ВОЗ демонстрируют свою общую приверженность как поощрению здорового общества через спорт, так и вклад в профилактику неинфекционных заболеваний (НИЗ).   Трансляция церемонии была доступна онлайн, передает НИАТ «Ховар».

«В последние несколько месяцев в условиях нынешнего кризиса мы все убедились в том, насколько важны спорт и физическая активность для физического и психического здоровья. Спорт может спасать жизни», — сказал президент МОК Томас Бах. «Мы извлечем пользу из рекомендаций ВОЗ при решении проблем посткоронавирусного общества, где здоровье будет играть гораздо более заметную роль в государственной политике. Мы надеемся на еще более тесное сотрудничество с ВОЗ. МОК призывает правительства мира включить спорт в свои программы поддержки в посткризисный период в связи с важной ролью спорта в профилактике НИЗ, а также инфекционных заболеваний. Готовясь к Олимпийским играм Токио-2020 в безопасных для всех участников условиях, мы рады и благодарны за то, что можем и впредь полагаться на ценные рекомендации ВОЗ».

К его словам присоединился Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Я рад официально оформить это давнее партнерство с Международным олимпийским комитетом. ВОЗ работает не только для того, чтобы бороться с болезнями, но и для того, чтобы помочь людям осознать свою самую здоровую жизнь. Физическая активность является одним из ключей к хорошему здоровью и благополучию».

ВОЗ сыграла важную роль в обмене техническими рекомендациями с МОК в ходе обсуждений, которые привели к отсрочке Олимпийских игр в Токио в 2020 г., и продолжает давать рекомендации по мере того, как она собирает дополнительные знания и понимание COVID-19. Недавно МОК и спортивные организации воспользовались рекомендациями ВОЗ по проведению массовых мероприятий, направленными, в частности, на оказание дополнительной поддержки организаторам спортивных мероприятий и принимающим странам в разработке процесса оценки риска, определении мероприятий по смягчению последствий и принятии обоснованного решения о проведении любых спортивных мероприятий на основе фактических данных.

В рамках нового соглашения МОК и ВОЗ продолжат поиск синергии и совместную деятельность по пропаганде здорового образа жизни и спортивных мероприятий на низовом уровне во всем мире, а также по борьбе с физической бездеятельностью. Физическая бездеятельность является одним из основных факторов риска возникновения таких НИЗ, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение, которые ежегодно уносят миллионы жизней во всем мире.

В этой конкретной области ВОЗ руководствуется Глобальным планом действий по физической активности на 2018-2030 годы, в котором поставлена задача к 2030 году сократить к 15 процентам относительное снижение глобальной распространенности случаев отсутствия физической активности среди взрослых и подростков. Соглашение также позволит обеим организациям работать над новыми проектами, направленными на решение новых проблем, таких как здоровье металлов. В контексте Олимпийских игр соглашение будет направлено на укрепление медицинского компонента и наследия Олимпийских игр и Юношеских олимпийских игр, в частности путем решения проблем психического здоровья, качества воды и загрязнения воздуха в дополнение к чрезвычайным ситуациям и безопасности в области здравоохранения.

Основные цели сотрудничества заключаются в следующем: Цель 1: Совместные действия в поддержку коммуникации и пропаганды здорового образа жизни и физической активности. Цель 2: Согласование политики по усилению поддержки профилактики НИЗ и более здорового образа жизни посредством спорта. Цель 3: Повышение готовности к охране здоровья и укрепление наследия Олимпийских игр. — Цель 4: Усиление пропаганды здорового образа жизни, политики и деятельности в рамках Олимпийского движения. Цель 5: Поддержка и укрепление сотрудничества в области профилактики НИЗ и поощрения физической активности между сектором здравоохранения и спортивным сектором.

МОК и ВОЗ поддерживают давние партнерские отношения с 1984 года, когда было подписано первое соглашение. Это партнерство привело к многочисленным совместным инициативам и проектам сотрудничества, направленным на пропаганду здорового образа жизни и спортивных мероприятий на низовом уровне во всем мире, а также на борьбу с отсутствием физической активности в качестве одного из основных факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний.

Май 19, 2020 11:59

Другие новости этой рубрики

Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
Ученые выяснили, что должно быть на столе для здоровых сосудов и сердца
11 продуктов, которые помогут улучшить память и интеллект
Стоматолог развеял пять самых бесполезных популярных советов о зубах
Стало известно, как «вредные» продукты могут ускорить потерю веса
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе