В Таджикистане начался период цветения магнолий

Июнь 16, 2020 11:39

ДУШАНБЕ, 16.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане начался период цветения вечнозелёных магнолий (грандифлора). На ещё молодых деревьях, которые украшают сегодня аллеи парков и скверов Душанбе, расцветают большие с непередаваемым ароматом белые цветы.

Первые бутоны этих красивых декоративных деревьев появились ещё месяц назад.

Следует отметить, что в нашей стране в основном растут вечнозелёные магнолии белого цвета и листопадные фиолетового (Суланжа), которые начинают цвести ранней весной.

Цветением этих деревьев в республике можно будет наслаждаться беспрерывно до самого ноября. Большие, похожие на лилии, цветы магнолий вызывают у людей исключительно восторг и хорошее настроение.

По словам специалистов, через несколько недель высаженные ранее деревья магнолий порадуют жителей и гостей столицы своим пышным цветением.

По словам заведующего отделом благоустройства и озеленения Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Шерали Рахмонова, в нашей стране это растение стали высаживать по поручению Президента около 8 лет назад, однако из-за того, что оно является медленнорастущим, его цветами мы можем наслаждаться сейчас.

Ежегодно в нашей стране высаживаются сотни магнолий. Только в 2020 году из Германии и Нидерландов в Душанбе было привезено и высажено 356 деревьев.

«Они хорошо переносят наш климат и приживаются в почве. В настоящее время таджикские садоводы сами занимаются выращиванием магнолий в садоводческих хозяйствах. Для того чтобы высадить вечнозелёную магнолию, необходимо, чтобы дерево достигало 2-3-х метров высоты», — отметил собеседник.

По словам Шерали Рахмонова, видов магнолий много, но у нас выращивается лишь несколько.

«Уходу за магнолиями и их разведению в Таджикистане уделяется особое внимание», — пояснил он.

 

Июнь 16, 2020 11:39

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара