Кто в Таджикистане соблюдает рекомендации врачей по COVID-19 и с кем ежедневно проводится разъяснительная работа?

Июнь 10, 2020 16:30

ДУШАНБЕ, 10.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Таджикистане принимают меры по предотвращению распространения коронавируса COVID-19. В частности, сотрудники Министерства внутренних дел страны ежедневно по всей республике проводят рейды в общественном транспорте, на улицах и в местах общественного скопления. Меры касаются парков, а также детских и спортивных площадок. Кто же сегодня не соблюдает рекомендации врачей?

Как рассказали в пресс-центре Министерства, одними из основных нарушителей правил личной и общественной гигиены, а также  и социальной дистанции сегодня, как ни странно, являются не только взрослые, но и  несовершеннолетние.

9 июня сотрудниками Службы по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи столицы было выявлено 93 случая, когда несовершеннолетние дети гуляли по улицам без медицинских масок.

«В большинстве случаев, на детских площадках родители находятся в медицинских масках, однако дети играют и контактируют друг с другом без соблюдения  необходимых сегодня мер. С родителями этих детей была проведена разъяснительная работа», — прокомментировали в правоохранительном ведомстве.

Согласно рекомендациям медиков, ношение медицинских масок является одной из важнейших мер по предотвращению заражения и распространения нового вируса. Врачи рекомендуют пожилым людям и детям по возможности оставаться дома.

Также беседы проводятся среди молодых людей, которые надеясь на здоровый организм и сильный иммунитет, считают, что заражение им не грозит, а если произойдёт так, что они заразятся, то они смогут легко перенести  болезнь.

Кроме того, рейды проходят в магазинах и на рынках. «К сожалению, многие молодые люди, родители и продавцы надеются на «Авось» и не понимают всю важность соблюдения рекомендаций для их личного здоровья, процветания общества и государства. Некоторые продавцы не соблюдают необходимых рекомендаций и продолжают обслуживать покупателей без масок и не пользуются антисептическими средствами, а ведь многие вплотную общаются с гражданами, трогают деньги и товары, не думая о последствиях», — отметил источник.

Между тем, в Министерстве пояснили, что в ходе рейдов нарушений со стороны предпринимателей и владельцев торговых точек, занимающихся продажей одежды, телефонов и других товаров не зафиксировано.

Напомним, Республиканским штабом было принято решение усилить профилактические меры среди населения с учетом обязательного использования защитных масок, обеззараживания на рабочих и общественных местах, в пассажирских терминалах, в общественном транспорте, магазинах, лечебно-профилактических учреждениях.

Кроме того, было принято решение до 15 июня приостановить деятельность организаций и учреждений, предоставляющих услуги населению, в том числе торговых центров, рынков, гостиниц, санаториев, столовых, точек общественного питания, ресторанов, салонов красоты.

Июнь 10, 2020 16:30

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии