Рустами Эмомали ознакомился с ходом строительных работ в объектах сферы образования города Душанбе

Июнь 5, 2020 17:51

ДУШАНБЕ, 05.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в рамках подготовки к достойной встрече праздника Государственной независимости Республики Таджикистан Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали ознакомился с ходом строительства ряда учреждений сферы образования района Шохмансур столицы, в том числе средней общеобразовательной школы №102 на 1200 мест в одну смену, на улице Дружбы Народов и дошкольного учреждения для 600 детей, расположенного на улице Ахмади Дониш.

Вышеназванные объекты возводятся в рамках мер, посвященных празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, в рамках просветительской политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и созидательных инициатив Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, и будут сданы в эксплуатацию в дни празднования 29-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

В ходе посещения Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали ознакомился с ходом строительных работ в среднем общеобразовательном учреждении №102, расположенном на улице Дружбы Народов района Шохмансур.

Необходимо отметить, что камень в основу строительства учреждения общего среднего образования №102 района Шохмансур был заложен Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали 19 июня 2017 года с участием представителей отрасли и строителей.

Заказчиком объекта является Управление капитального строительства города Душанбе, его проект подготовлен дочерним предприятием ГУП «Лоихакаш» города Душанбе с современным архитектурным дизайном, строительные работы ведет ОАО «Таджикгидромонтаж» посредством благотворительности.

Председатель города был проинформирован, что до сегодняшнего дня на объекте завершены основные строительные работы, а строители занимаются покрасочными работами внутри и на фасаде здания, монтажом инженерных сетей и благоустройством территории учреждения.

Общее среднее общеобразовательное учреждение №102 района Шохмансур возводится согласно проекту на территории 0,68 га и состоит из 4-х отдельных корпусов.

Четырёхэтажное здание учреждения состоит из 51 класса, в том числе 38 учебных классов, 8 лабораторных кабинетов, включая компьютерный класс, предметные классы физики, химии, географии, алгебры и боевой подготовки, учебные кабинеты по трудовому обучению для девочек и мальчиков, лингафонные кабинеты, классы по обучению музыке, скульптуре, рисованию, лабораторию, спортивный зал, актовый зал на 400 посадочных мест, столовую на 180 мест и библиотеку.

Председатель города Душанбе дал ответственным лицам поручение завершить строительные и монтажные работы на объекте на высоком качественном уровне с учетом современных градостроительных и архитектурных норм, за счёт ответственных лиц и специалистов города организовать постоянно действующий штаб, организовать работы в три смены, и подготовить образовательное учреждение к сдаче в эксплуатацию до установленного срока.

Также было поручено с целью оказания поддержки отечественным производителям закупить у местных предприятий и предоставить в Учреждение учебные пособия, в том числе столы и стулья, другое учебное оборудование.

Также внимание ответственных лиц строительства было направлено на благоустройство площадки и территории вокруг Учреждения, тротуаров, на работы по озеленению и посадке деревьев.

В этот же день Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали также ознакомился с ходом строительства здания дошкольного учреждения для 600 детей, расположенного на улице Ахмади Дониш.

Строительство этого дошкольного учреждения было начато на основании решения Председателя города Душанбе от 12 ноября 2019 года.

Заказчиком и подрядчиком объекта является ООО «Шахри зебои мо» («Наш красивый город»), проект разработан ООО «Научно-проектный институт «Пирамида» с учетом места его расположения.

Общая площадь выделенного для возведения детского сада земельного участка составляет 1,4 га.

Дошкольное учреждение состоит из подвала и 3-х этажей с мансардой, здесь расположены 24 зала, в том числе залы для игр, музыкально-художественных занятий, столовая на 275 человек, два плавательных бассейна для 48 человек, актовый зал на 224 места, обычная и электронная библиотека, кабинеты руководства и управленческого аппарата, медицинский центр, спортивные площадки, фонтан, навесы и клумбы.

Каждый этаж предназначен для 8 групп детей.

В настоящее время на объекте выполнены основные работы, строители заняты возведением кровли здания, штукатурными работами внутри и снаружи зданий, монтажом инженерных сетей электропроводки и обустройством окрестностей.

В ходе ознакомления Председателю города Душанбе уважаемому Рустами Эмомали был представлен макет дизайна интерьера комнат, и было информировано, что для обеспечения достойных условий обучения и воспитания и занятий детей, классные комнаты будут оснащены современными наглядными пособиями и оборудованием.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали с учётом особенностей дошкольного учреждения, предназначенного для детей, обратил внимание строителей на использование безопасных строительных материалов, установку современной системы оповещения от вероятных случаев, а также на своевременное и качественное выполнению работ на объектах, использование строительных материалов в процессе оформления здания, в том числе декоративной продукции, оборудования и средств производства отечественных предприятий с соблюдением требований современного градостроительства.

Было проинформировано, что в настоящее время на объекте работают в две смены 600 строителей и других специалистов отрасли.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поручил ответственным лицам организовать на объекте постоянно действующий штаб и организовать работу в три смены, и сдать в эксплуатацию объект до предусмотренного срока.

В этой связи руководству Исполнительного органа государственной власти района Шохмансур было поручено внести вклад в обустройство территории учреждения, в покраску прилегающих к нему зданий.

Необходимо отметить, что повышение уровня и качества охвата учёбой подрастающего поколения страны, а также улучшение дошкольной подготовки детей и подростков, с учётом указаний, озвученных в ходе ежегодного Послания Президента страны Маджлиси Оли, является одним из вопросов, находящихся в центре внимания руководства города.

В последние годы в процессе реализации созидательной политики руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе приоритетными являются вопросы строительства объектов сферы образования, в том числе дошкольных и средних общеобразовательных учреждений.

Июнь 5, 2020 17:51

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса