МАГАТЭ ПРИНИМАЕТ МЕРЫ. Таджикистан и еще 32 страны добровольно предоставили агентству информацию о том, что на их территории не происходило выбросов радиации в атмосферу

Июнь 30, 2020 14:31

ДУШАНБЕ, 30.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Небольшое превышение уровня концентрации радиоактивных изотопов над Северной Европой не угрожает здоровью человека и окружающей среде, источник радиационного выброса устанавливается. Об этом сообщило в понедельник Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

Согласно заявлению МАГАТЭ, 33 страны добровольно предоставили агентству информацию о том, что на их территории не происходило выбросов радиации в атмосферу. «МАГАТЭ продолжит усилия по анализу собранной информации с целью определения возможного источника и места выброса», — говорится в сообщении.

«Уровни, о которых было доложено МАГАТЭ, являются очень низкими и не представляют опасности для здоровья человека и окружающей среды, — заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси (НА ФОТО). — Я ожидаю, что больше государств-членов предоставят нам соответствующую информацию и данные, и мы будем продолжать информировать общественность».

МАГАТЭ в субботу запросило информацию у европейских стран о возможных выбросах в атмосферу с целью определения вероятного происхождения радиоизотопов. К понедельнику 29 государств добровольно сообщили МАГАТЭ, что на их территории не происходило событий, которые могли вызвать превышение концентрации рутения-103, цезия-134 и цезия-137.

В числе стран, которые предоставили МАГАТЭ информацию об их измерениях и об отсутствии на их территориях каких-либо событий, угрожающих ситуации,  — Австрия, Алжир,  Албания, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Грузия,  Ирландия, Исландия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Объединенные Арабские Эмираты Сербия, Словения, Соединенное Королевство, Таджикистан, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония.

Напомним, что в  пятницу Подготовительная комиссия Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ) сообщила, что ее международная система мониторинга зафиксировала 22-23 июня над северо-восточной частью Европы превышение концентрации изотопов цезия-134, цезия-137 и рутения-103. Концентрации этих изотопов не представляли вреда для здоровья человека, отметил исполнительный секретарь ПК ОДВЗЯИ Лассина Зербо.

                                                                                     ФОТО из архива

Июнь 30, 2020 14:31

Другие новости этой рубрики