Министр здравоохранения и социальных служб США: Мы близки к потере контроля над пандемией

Июнь 30, 2020 14:23

ДУШАНБЕ, 30.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар заявил, что США близки к потере контроля над пандемией, так как число инфекций в стране превысило 2,5 миллиона, и показатели в некоторых штатах продолжают быстро расти. Как  передает НИАТ «Ховар», выступая в эфире телеканале CNN, министр предупредил, что если американцы «будут действовать безответственно, не будут соблюдать социальное дистанцирование, использовать маски, соблюдать соответствующие гигиенические нормы», то вирус будет стремительно распространяться.

Он отметил, что ситуация сегодня отличается от ситуации, которая наблюдалась два месяца назад, и если не предпринять соответствующие меры сейчас, то потом будет уже поздно восстановить контроль над пандемией.

По состоянию на 28 июня, согласно данным Университета Джонса Хопкинса, число случаев заболевания коронавирусом в Соединенных Штатах возросло до 2 530 587 человек. До настоящего времени зарегистрировано 125 630 смертей. По этим показателям США опережают другие страны мира.

За последние недели во Флориде, Техасе и Аризоне зафиксированы резкие скачки в количестве подтвержденных случаев. Техас поднялся на четвертое место среди штатов Америки по общему количеству случаев — в общей сложности 143 371 положительных случаев после регистрации 5747 новых случаев в субботу. Число госпитализированных также достигло рекордного максимума в субботу — 5523 пациентов были размещены в больницы. Флорида сообщила о 141 075 случаях после регистрации 8 577 новых случаев в воскресенье и рекордных 9 564 случаев в субботу.

Администрации этих штатов в пятницу дали распоряжение закрыть бары и рестораны. Округа Бровард и Майами-Дейд штата Флорида объявили о закрытии пляжей с 3 по 5 июля.

                                                                                              ФОТО: Twitter

 

Июнь 30, 2020 14:23

Другие новости этой рубрики