На рынках Таджикистана наблюдается изобилие бахчевых, цены на которые значительно снижены

Июнь 24, 2020 10:16

БОХТАР, 24.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. На рынках Таджикистана наблюдается изобилие бахчевых культур. Арбузы и дыни продаются по достаточно низким ценам. Например, крупный свежий, сочный и спелый арбуз сегодня на рынках Душанбе можно купить всего за 10 сомони, а на рынках Хатлонской области — даже за 5 сомони. Маленькие дыни ранних сортов (хандаляк) в Душанбе стоят от 3-х до 5 сомони, а в Хатлонской области — 1 сомони.

Цены на бахчевые культуры в этом году по сравнению с прошлым годом ниже в несколько раз.  В 2019 году цены были высокими из-за жары, которая оказала воздействие на растения.

Это связано в первую очередь с обильным урожаем, устойчивыми погодными условиями, использованием удобрений и, конечно же, правильным уходом.

Необходимо отметить, что до 1 июня в Хатлонской области бахчевые культуры засеяли на площади 11920 га, из них на 10417 га — арбузы, на 1503 га — дыни. С каждого гектара дехканам удаётся собирать около 300 центнеров.

Как сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар», например, в этом году 712 га земли в районе было засеяно бахчевыми культурами. Дехкане района планируют собрать 22428 тонн урожая.

Арбузы и дыни района ежедневно поставляются на рынки  Душанбе, Бохтара и Куляба.

По состоянию на 18 июня дехкане района собрали 5040 тонн бахчевых культур со 160 гектаров земли.

По словам одного из опытных дехкан этого района, жителя джамоата Гулистон Алишера Авазова, руководителя дехканского хозяйства «Шерали-5», на 5 га, 80 сотках земли хозяйства сегодня работают 8 человек.

В этом году на площади в 1 гектар здесь посажены бахчевые культуры. Кроме того, 2,5 га занято под хлопок, 55 га – под картофель, 50 га – под кукурузу, 40 га – под пшеницу, также посажены лук, морковь и другие сельскохозяйственные культуры.

Алишер Авазов сказал, что каждый год зарабатывает на жизнь садоводством. У него пятеро детей, которых он воспитал благодаря честной работе на своей земле, в своем хозяйстве. «Мои два старших сына поступили в университет и получили высшее образование за счет дохода, который мы получаем от сельского хозяйства», — сказал он.

Этот настоящий дехканин считает мирную жизнь и спокойствие жителей страны хорошим результатом национального единства. Он с гордостью подчеркивает, что именно под руководством Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона земля находится в руках ее настоящего владельца — дехканина. «Сегодня мы должны разумно использовать наши пахотные земли и способствовать продовольственной безопасности страны», — отметил  Алишер Авазов.

 

Июнь 24, 2020 10:16

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков