На заседании при Председателе города Душанбе Рустами Эмомали были обсуждены вопросы, связанные с коронавирусом COVID-19

Июнь 8, 2020 17:19

ДУШАНБЕ, 08.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоялось заседание при Председателе города Душанбе Рустами Эмомали с участием заместителей Председателя города, председателей районов столицы, ответственных лиц соответствующих структур Исполнительного органа государственной власти, представителей правоохранительных органов и руководителей столичных рынков. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Управление информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе.

По данным источника, на заседании были рассмотрены ситуация с распространением коронавируса COVID-19 и исполнение решения Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в городе Душанбе.

Председатель города на основании решения Республиканского штаба и с учетом постепенного улучшения эпидемиологической ситуации на территории страны проинформировал, что с 15 июня текущего года приступают к деятельности организации и учреждения, предоставляющие услуги населению, в том числе торговые центры, рынки, гостиницы, санатории, столовые, точки общественного питания, рестораны, салоны красоты и другие, с обеспечением регулярного обеззараживания учреждений, контроля за соблюдением социальной дистанции, санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм.

В связи с этим, председателям районов было поручено усилить профилактические меры, включая обязательное ношение масок, предотвращение хождения в городе без масок, вхождение на рынки, проведение в ночное время обеззараживания рынков, а также распределение масок жителям, противопожарных работ, недопущение уличной торговли, использование дезинфекционных материалов на рабочих и общественных местах, в пассажирских терминалах, в общественном транспорте, магазинах, лечебно-профилактических учреждениях.

Председатель города Душанбе с целью предотвращения вспышки второй волны коронавируса COVID-19 обязал руководителей рынков, торговых и сервисных центров до начала деятельности наладить дезинфекционные работы.

Внутри рынков также провести уборку, покраску, ремонт и удаление отходов, а также у входов на рынки создать дезинфицирующие коридоры и места для мытья рук с использованием антисептических растворов.

Председатель города обратил внимание ответственных лиц на вопросы назначения ответственных лиц и использования дистанционных термометров у входа на рынки и все торгово-сервисные пункты, ношения масок всеми предпринимателями торговых точек, развешивания буклетов и плакатов о правилах соблюдения санитарных норм в торговых павильонах, установки линий и цветных нитей для соблюдения социальной дистанции во всех магазинах и торговых точках, поддержки и содействия предпринимателей рынков по освобождению их от уплаты налогов в период, когда они не занимались коммерческой деятельностью.

Управлению здравоохранения города Душанбе и другим соответствующим структурам поручено на основе результатов эпидемиологического анализа по постепенному освобождению лечебно-профилактических учреждений принять необходимые меры для подготовки названных учреждений к повседневной профессиональной деятельности по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора с учетом проведения мероприятий по обеззараживанию, принять конкретные меры по предотвращению угрозы очередной распространения инфекционной инфекции COVID-19 и обеспечить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил в учреждениях и предприятиях по оказанию услуг населению.

Также были даны конкретные рекомендации по обеспечению деятельности предприятий по производству антисептических растворов и масок, подготовке высококвалифицированных специалистов по инфекционным заболеваниям, активизации работы семейных врачей, резервированию лекарственных средств и дальнейшему использованию необходимого оборудования для лечения заболевания коронавируса COVID-19.

Председателям районов и руководителям правоохранительных органов города было поручено усилить строгий контроль за соблюдением правил санитарии на всех вещевых рынках, ресторанах, салонах красоты, парикмахерских, торговых центрах и магазинах, которые приступили к деятельности, принять соответствующие меры для предотвращения проведения различных свадеб и других массовых мероприятий на местах, а также наладить эффективное сотрудничество с органами городов и районов вокруг столицы, особенно районов Варзоб, Рудаки городов Вахдат, Гиссар и Турсунзаде в вопросах предотвращения въезда граждан в столицу без медицинских масок .

Председатель города Душанбе дал ответственным лицам особые поручения по проведению разъяснительных и дезинфекционных работ в парках культуры и отдыха, плавательных бассейнах, аквапарках, аттракционах, организации коллективных субботников, поливу деревьев и саженцев, проведению очистных работ и по вывозу мусора.

На заседании были обсуждены другие важные вопросы социально-экономической жизни столицы и приняты соответствующие решения.

Июнь 8, 2020 17:19

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»