ОБОГАЩАЕМ НАШ РЫНОК! В Таджикистане предприниматель пытается культивировать оливки

Июнь 3, 2020 15:54

ДУШАНБЕ, 03.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Успешный таджикский предприниматель Миршариф Шарипов в этом году впервые решил заняться выращиванием оливок в дехканском хозяйстве «Миршариф» в районе Джайхун, которое занимает 45 гектаров земли. Об этом он рассказал в беседе собственному корреспонденту НИАТ «Ховар»  по Хатлонской области Зулайхо ГОИБОВОЙ.

Следует отметить, что в Таджикистане стоимость этого продукта составляет от 16 до 23 сомони за банку, а на развес в торговых центрах можно купить 140 грамм за 10 сомони.

По его словам, саженцы оливок он привёз из Турции. Он уверен, что полученный им опыт у турецких аграриев, позволит  правильно ухаживать за этими растениями и в ближайшие годы получить хороший урожай оливок. «Оливки  — это культура Греции, Испании, Италии, но её сегодня выращивают во многих южных регионах мира, все зависит от сорта. Сегодня очень большое количество новых сортов», — отметил он.

Как рассказал Миршариф Шарипов, он не ограничился саженцами Оливы и на 25 гектарах своей сельскохозяйственной земли посадил 13 тысяч саженцев фисташек, привезённых также из Турции.

В этом новом саду, земли которого ранее долгие годы не использовались, сегодня выращиваются оливки, турецкие фисташки и сладкий миндаль.

Предприниматель считает, что через несколько лет его усилия принесут хорошие плоды, он будет производить не только оливки, но и оливковое масло, которое считается полезным для здоровья, а также найдёт своего потребителя.

По словам директора института садоводства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан Хикматулло Нурулоева, у нас в стране эту культуру не выращивают. 8 лет назад таджикские учёные пытались культивировать оливки в  районах Шаартуз и Кубодиён, но, к сожалению, саженцы погибли. «Деревья оливы очень требовательны к климату, цветут в мае, плоды долго созревают. Им необходим особый климат, нашу зиму они не выдерживают. Их выращивание возможно только при создании теплиц в холодный период времени», — прокомментировал учёный.

Между тем, он отметил и ещё один подвох в выращивании этой культуры. Для оливы очень важна почвенная среда, которая должна быть кислой, а у нас в Таджикистане она щелочная. «Выращивать эту культуру у нас в стране можно только приняв во внимание все особенности её выращивания. Сельскохозяйственная наука не стоит на месте, продвигается, возможно, уже выведены сорта, приспособленные и к нашим условиям», —  пояснил собеседник.

Кстати, среди стран  СНГ крупнейший поставщик и экспортер оливок  — это Азербайджан: его доля в «оливковых» поставках из экс-СССР в Россию — более 80% (других стран Закавказья — около 15%, стран Средней Азии — примерно 5%). Правда, нынешние оливковые площади в Азербайджане, по данным республиканского минсельхоза, — немногим более 350 гектаров, хотя они в 30-70-х годах прошлого века достигали 1600 гектаров. По расчетам азербайджанских аналитиков, экспорт оливок и оливкового масла в Россию к 2014 году может возрасти как минимум вдвое по сравнению с прошлым годом.

НА ФОТО: оливковое масло содержит много полезных для здоровья ингредиентов, поэтому способно повлиять на многие аспекты здоровья и снизить риски болезней.

Быстро растет экспорт оливковой продукции в РФ и из Армении. Но это в основном готовые продукты из «дальнезарубежного» сырья. Потому что оливковые площади в Армении, и без того небольшие, за прошедшие годы сократились более чем на 80%.

А в Грузии, по оценке министра сельского хозяйства Бакуры Квезерели, оливки уже размещены почти на 500 гектарах против «считаных» гектаров в начале 2000-х годов. К 2014 году эти площади, как полагает Бакура Квезерели, будут расширены минимум на треть. Что тоже связано с ростом спроса на данную продукцию в экс-СССР, особенно в России. В советский же период оливки в Грузии возделывались примерно на 700 гектарах.

Развивается эта отрасль и на юге Узбекистана (Сурхандарьинская область), в ряде районов Туркменистана и Таджикистана. Планируется распространить оливководство в ближайшие годы на востоке Узбекистана — в Ферганской долине.

Кроме того, в последние годы развивается сотрудничество стран СНГ по переработке оливок. Так, министры сельского хозяйства Таджикистана и Азербайджана в июне 2012 года договорились об использовании в Таджикистане азербайджанского опыта возделывания оливок в предгорьях и на богарных землях. Взаимодействуют в этой сфере также Азербайджан и Грузия, Грузия и Армения, Туркменистан и Узбекистан.

Июнь 3, 2020 15:54

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане