Пандемия коронавируса негативно сказалась на 60% проектов инициативы «Один пояс, один путь»

Июнь 19, 2020 11:31

ДУШАНБЕ, 19.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Почти 60% проектов инициативы «Один пояс, один путь» (ОП-ОП) в той или иной степени пострадали из-за пандемии COVID-19. Как5 передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ», об этом в пятницу в ходе брифинга по итогам прошедшей видеоконференции высокого уровня о международном сотрудничестве по «ОП-ОП» заявил  директор  Департамента международной экономики МИД КНР Ван Сяолун.  

«Около 20% проектов серьезно пострадали, 40% были затронуты в той или иной степени, остальные 40% реализуются согласно графика», — отметил китайский дипломат.

Ван Сяолун подчеркнул, что китайская сторона заинтересована в долгосрочных трансграничных проектах и намерена их продвигать скорейшим образом.

Согласно статданным, в первом квартале текущего года инвестиции Китая в экономику стран-участниц инициативы «Один пояс, один путь» выросли на 11,7%, а товарооборот увеличился на 3,2%.

Количество рейсов и грузооборот по маршруту регулярных грузовых железнодорожных перевозок «Китай-Европа» за четыре месяца 2020 года увеличились на 24% и 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Напомним, что китайская инициатива «Один пояс, один путь» объединяет два проекта – «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь 21-го века».

Как ранее сообщалось, в четверг состоялась видеоконференция высокого уровня о международном сотрудничестве по инициативе «Один пояс, один путь» на тему «Солидарность в борьбе с эпидемией COVID-19».

НА ФОТО: Директор Департамента международной экономики МИД КНР Ван Сяолун/ © Артем Иванов/ТАСС

Июнь 19, 2020 11:31

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии