Предприятия Таджикистана перевыполнили намеченный план производства угля

Июнь 19, 2020 15:56

ДУШАНБЕ, 19.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. За 5 месяцев 2020 года шестью угольными предприятиями Таджикистана добыто более 525,2 тысячи тонн угля, что на 3289,8 тысячи тонн больше намеченного плана, сообщает Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана.

Таким образом, предприятия угольной промышленности выполнили план производства на 112% и произвели на 18199,2 тонны угля больше, чем  за этот же период 2019 года.

Необходимо отметить, что с целью обеспечения потребностей всех социально-экономических отраслей республики и усиления экспорта добыча угля в республике в 2020 году запланирована на 7 месторождениях в объеме 2-х млн тонн.

Из общего объёма добытого угля для нужд населения использовано 162 тысячи тонн, бюджетных организаций — 1,3 тысячи тонн, промышленных и энергетических предприятий — 311,2 тысячи тонн, всего было реализовано 476,5 тысячи тонн. С учетом сложившейся ситуации экспорт угля составил 1,6 тысячи тонн.

В настоящее время на складах предприятий отрасли хранится 503,4 тысячи тонн угля для доставки потребителям.

Одним из основных вопросов в осенне-зимний период 2020-2021 гг. является резервирование 1 млн 100 тысяч тонн угля для нужд ТЭЦ-2 в Душанбе. Согласно утвержденному графику, к 1 июня 210,3 тысячи тонн угля уже перевезено для нужд ТЭЦ-2 в Душанбе, а существующие запасы на складах предприятий и круглосуточная добыча угля на шахтах будут усилены.

Июнь 19, 2020 15:56

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе