Премьер-министр страны Кохир Расулзода посетил Хуросонский район

Июнь 3, 2020 18:37

ДУШАНБЕ, 03.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода с рабочей поездкой посетил  Хуросонский район, где провел встречу с жителями сельского джамоата Садриддина Айни, пострадавшими от стихийного бедствия 14-16 мая. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на информационно-аналитический отдел аппарата председателя Хатлонской области.

Согласно источнику, от имени Премьер-министра страны Кохира Расулзода 67-и семьям, чьи дома были частично или полностью разрушены в результате наводнения, переданы продукты питания. Очередная помощь состояла из муки, масла, риса, сахара, макарон, гороха.

Кохир Расулзода и председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода ознакомились с проектом «Восстановление объектов временного водоснабжения в правой ветви канала 659+00 сельского джамоата Хилоли Хуросонского района». Было отмечено, что в результате селя канал прямой ветви этого сельского джамоата на протяжении 140 метров был разрушен.

Канал прямой ветви длиной 93 км 200 метров, орошает 2800 га земель района Абдурахмони Джоми, 10400 га земель Хуросонского района.

Во время оросительного сезона через этот канал протекает до 11 кубометров воды. В настоящее время продолжается установка новых труб диаметром 1820 миллиметров. Премьер-министра страны и председателя Хатлонской области проинформировали, что до 12 июня объект будет полностью восстановлен.

Кохир Расулзода и Курбон Хакимзода посетили селения имени Неъматулло Асадулло и 18-го партсъезда, пострадавшую школу №12, дома граждан и побеседовали с ними. Только одно здание общеобразовательного учреждения в настоящее время пригодно для эксплуатации и до возведения нового учебного заведения ученики 5-11 классов будут обучаться в школах соседних селений.

Премьер-министр страны поручил Министерству образования и науки Республики Таджикистан запланировать в кратчайшие сроки строительство новой школы.

Исполнительный орган государственной власти Хуросонского района выделил участок земли под строительство новой школы, которое решено начать со следующей недели.

Местные жители Биби Мирзоева, Н. Назаров и другие выразили благодарность руководству государства и Правительству Республики Таджикистан за постоянную помощь и заботу в отношении пострадавших от стихийного бедствия.

Они отметили, что сразу после стихийного бедствия руководство области, района, должностные лица и военнослужащие Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, специалисты сферы здравоохранения  были рядом с пострадавшими людьми, оказывали им всестороннюю помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Напомним, что в результате проливных дождей 14 мая в вышеупомянутых селениях 11 домов были полностью, а 25 домов частично разрушены, 16 мая после проливных дождей спустился оползень и 25 домов полностью, 14 домов были частично разрушены. Также полностью пришли в негодность здание общеобразовательного учреждения №12, часть просёлочных дорог.

Общий объем ущерба составляет 6 миллионов 725 тысяч сомони.

Председатель области Курбон Хакимзода сообщил, что на прошлой неделе 67-и пострадавшим семьям в безопасном месте — местечке Чорбог Хуросонского района было выделено по 8 соток земельных участков под строительство жилья.

Лидером нации пострадавшим были выделены 370 тонн цемента, 74 тонны арматуры, 3700 листов шифера и 370 кубических метров лесоматериалов, начато строительство новых домов в махалле Чорбог. Кроме того, пострадавшим были доставлены 84 тонны продовольствия, в том числе мука, масло, картофель, лук, морковь, рис, макароны, зерновые.

Исполнительным органом государственной власти Хатлонской области семьям, пострадавшим от стихийного бедствия, было распределено 15 тонн муки, 8,5 тонн риса, 1,5 тонн сливочного масла, 1,8 тонн макарон, 6,6 тонн лука, 4,5 тонн картофеля и 12 тонн моркови, а также медицинские, защитные и антисептические средства.

Председатель области Курбон Хакимзода добавил, что работах по ликвидации последствий ЧС, наряду с офицерами и солдатами Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, также были задействованы от 350 до 500 человек и 54 единицы техники, включая грузовики и экскаваторы.

«Государственные органы будут оказывать всестороннее содействие в восстановлении разрушенного жилья, а также в возведении нового учебного заведения, медпункта, в создании инфраструктуры», — отметил Кохир Расулзода.

Премьер-министр страны и председатель Хатлонской области в ходе беседы с местными жителями подчеркнули, что соответствующие государственные органы, используя существующие возможности, и в дальнейшем будут содействовать доставке необходимого объема строительных материалов. Строительство всех 67-и жилых домов должно быть завершено до праздника Государственной независимости, то есть до сентября текущего года.

Затем во дворе средней общеобразовательной школы № 13 района состоялось рабочее заседание с участием Премьер-министра страны Кохира Расулзода, председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода, а также руководителей Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, Министерств образования и науки, внутренних дел, Агентства по мелиорации и ирригации, Главного управления геологии и других ответственных лиц.

На заседании были заслушаны отчёты Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан и председателя Хуросонского района Р. Сафарзода.

Премьер-министр страны выразил признательность местным жителям за высокую культуру, взаимопонимание и содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Кохир Расулзода дал поручения и указания ответственным лицам соответствующих учреждений по расширению восстановительных работ, всестороннему содействию пострадавшим гражданам в строительстве жилья, дороги, медицинского пункта и учебного заведения, обеспечению линии водоснабжения и электроэнергии, а также необходимой инфраструктуры в новом месте.

 

Июнь 3, 2020 18:37

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»