Президент РСЕ/РC Джейми Флай объявил о своём увольнении

Июнь 20, 2020 11:08

ДУШАНБЕ, 20.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода (Озоди)  Джейми Флай объявил о своей отставке. В адресованном сотрудникам компании сообщении Флай отметил, что решение о его увольнении принял новый глава Агентства США по глобальным медиа Майкл Пэк, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  Associated Press

«С большой грустью я покидаю Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Возглавлять эту организацию в течение года – это честь на всю мою жизнь», – говорится в письме Флая.

Агентство Associated Press сообщает, что Пэквозглавил Агентство США по глобальным медиа две недели назад.  Он также уволил трёх руководителей других медиаорганизаций, входящих в структуру Агентства США по глобальным медиа – Радио Свободная Азия, Ближневосточной вещательной сети и Бюро вещания на Кубу. Кроме того, Пэк отправил в отставку главу Фонда открытых технологий, надзор за деятельностью которого также осуществляет Агентство.

В адресованном сотрудникам Агентства США по глобальным медиа электронном сообщении Пэк заявил о том, что привержен принципу обеспечения независимости медиаорганизаций, входящих в систему международного американского вещания, задача которых заключается в предоставлении сбалансированных и проверенных новостей и информации аудиториям по всему миру.

Вот какие комментарии, в частности,  оставили пользователи Facebook в  связи этой информации Associated Press: 

Vlad Kras: «Отличная новость! Давно пора было выправить сильный левый крен федеральных агентств, находящихся на балансе госбюджета, но упорно продолжающих линию Обамы/Хиллари Клинтон».

Леонид Райцен: «Не жалко. Нынешнее Радио Свобода  — жалкая тень великой в прошлом радиостанции».

Naim Bahriddin: «Джейми Флай возглавлял «Радио Свобода» всего 1 год. И за этот год он показал себя некомпетентным человеком, провокатором и безграмотным исполнителем политических заказов. Абсолютно не владея информацией о Таджикистане, он неоднократно позволял себе негативные высказывания о нашей стране».

P.S. О предвзятой позиции Джейми Флая по отношению к Таджикистану читайте в материалах НИАТ «Ховар» под названиями «У каждой страны – свои правила. Заметки журналиста НИАТ «Ховар» по поводу письма главы Радио «Озоди» Министру иностранных дел Таджикистана»  (06.04.2020),  «Заступничество за своих коллег: было бы похвальным, если бы не было абсурдным. Размышление сотрудника Центра стратегических исследований Таджикистана над размышлениями президента корпорации PCE/ PC» (13.06.2020).

Июнь 20, 2020 11:08

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих