Трудовых мигрантов из Таджикистана информируют о нововведениях российского законодательства в связи с коронавирусом

Июнь 22, 2020 14:06

ДУШАНБЕ, 22.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сотрудники представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в России совместно с Координационным  советом при Генеральном консульстве Республики Таджикистан в ряде предприятий 20 июня ознакомились с условиями работы, жизни и отдыха трудовых мигрантов из Таджикистана в России, сообщил пресс-секретарь представительства Ибрагим Ахмадов.

«В частности, сотрудники представительства и Координационного совета при Генеральном консульстве Республики Таджикистан в Новосибирске провели встречу с таджикскими мигрантами, работающими на кирпичном заводе города Черепаново Новосибирской области», — сообщил он.

По словам бригадира Назара Курбонова, в настоящее время в организации работают более 28 рабочих из Таджикистана. Все они  оформлены в соответствии с федеральным миграционным законодательством и обеспечены жильем. Для них организованы все необходимые условия для быта и отдыха: есть столовая, душевые, прачечная и спортивная площадка, где мигранты в свободное от работы время проводят свой досуг с пользой для здоровья.

В ходе беседы трудовые мигранты выразили удовлетворение созданными условиями для работы и отдыха, отметив, что своевременно получают зарплаты.

В ходе встречи граждан Таджикистана проинформировали о нововведениях российского законодательства в сфере миграции, особенно о тех изменениях, которые были введены в связи с распространением коронавируса.

Было отмечено, что, несмотря на относительный спад распространения инфекции, не стоит пренебрегать требованиями личной гигиены для предотвращения других социально значимых заболеваний.

Подобные встречи были проведены и на кирпичном заводе города Бердск и в ООО «Кристал», где также работают наши соотечественники.

В ходе бесед руководители организаций отметили, что все рабочие из Таджикистана трудоустроены в соответствии с Трудовым кодексом РФ и качественно выполняют работы. Также организации выразили готовность в ближайшее время в связи с расширением деятельности привлечь дополнительные рабочие ресурсы, преимущественно из числа граждан Таджикистана.

Июнь 22, 2020 14:06

Другие новости этой рубрики

Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка