Туристическую инфраструктуру сельской местности Таджикистана адаптируют к международному уровню

Июнь 15, 2020 14:32

ДУШАНБЕ, 15.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. На очередном заседании Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан наряду с другими проектами законов и постановлениями Правительства Республики Таджикистан был рассмотрен и принят проект Соглашения о финансировании между Республикой Таджикистан и Международной ассоциацией развития по проекту «Развитие сельской экономики».

Необходимо отметить, что Республика Таджикистан получила грантовый проект для реализации проекта «Развитие сельской экономики» от Международной ассоциации развития Группы Всемирного банка.

В Комитете по развитию туризма корреспонденту НИАТ «Ховар» ответили, что этот проект реализуется в свете созидательной политики Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью развития сферы туризма, в том числе инфраструктуры отрасли в сельской местности страны.

«Проект будет реализовываться в течение 2020-2023-х годов и поспособствует улучшению источников обеспечения местного населения Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области посредством туризма и агробизнеса. На основе реализации этого проекта 4 исторические и туристические местности страны, в том числе исторические памятники «Ходжа Машхад», «Чилучорчашма», «Хулбук» в Хатлонской области и крепость «Ямчун» в ГБАО, будут подняты на международный уровень», — добавил источник.

Следует отметить, что, по оценкам международных экспертов, в результате принятых мер по развитию туристической инфраструктуры и наряду с этим увеличению количества туристов Таджикистан в ближайшие годы станет одной из развитых туристических стран. Для достижения названных целей сегодня Комитет по развитию туризма активизирует сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с международными организациями относительно приведения туристической продукции страны в соответствие с международными стандартами.

Согласно целям Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года, для развития международного туризма в стране реализуются принятые международные нормы в сфере туризма, пункты приема туристов, в том числе международные и местные аэропорты, контрольно-пропускные пункты на государственной границе, транспортные терминалы приведены в соответствие с современными требованиями. Также широко пропагандируется туристический бренд страны, гостям и туристам предлагаются уникальные возможности экологического, историко-культурного, лечебного и оздоровительного туризма, неповторимые по вкусу блюда, представляются древние национальные традиции, сувениры, сочные плоды и лечебные травы.

Июнь 15, 2020 14:32

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс