В Душанбе к различным срокам заключения приговорили семерых членов преступной наркогруппировки

Июнь 26, 2020 10:46

ДУШАНБЕ, 26.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Суд города Душанбе вынес приговор членам наркогруппировки под руководством Мукима Курбонова, известного по кличкам Мукимча (Мукимчик) и Бачаи кампир (Сын старухи). Сам Курбонов и двое других членов банды — Рухангез Назиров и Хикматулло Боронов — осуждены на 20 лет лишения свободы. Еще 4-х участников ОПГ — Назирова Сироджа Сулаймоновича, Салимдодова Шамсиддина Самиевича, Латипова Зоира Гадоевича и Каландарова Доваршо Мирзоевича приговорили к срокам от 15 до 17 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает МВД Республики Таджикистан.

Осужденные признаны виновными по статье 200 («Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта») Уголовного кодекса Таджикистана.

Также решением суда в пользу государства конфисковано имущество осужденных, в том числе двухэтажное здание, лимонарий, торговый центр «Азия», жилое помещение, расположенное в Нуреке, а также 7 единиц дорогостоящих автомобилей иностранного производства, на которые был наложен арест в ходе оперативно-следственных мероприятий.

Напомним, что эта наркогруппировка была задержана в составе 7 человек 3 месяца назад сотрудниками Управления МВД по городу Душанбе, в целом у этой группы было конфисковано более 70 кг различных наркотических средств.

Об аресте семи членов организованной преступной группы, которая занималась контрабандой наркотиков из Афганистана в другие страны СНГ, в начале апреля сообщило управление МВД по городу Душанбе.

Сначала столичные милиционеры задержали руководителя банды, 44-летнего Мукима Курбонова, который ранее был дважды судим в России по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Затем с крупными партиями наркотиков были задержаны шестеро других участников ОПГ.

В ходе предварительного расследования был определён вклад каждого члена группы в контрабанду, доставку, распространение и реализацию наркотиков, как внутри страны, так и за рубежом. Было установлено, что покупку и продажу наркотиков контролировал и планировал главарь преступной группы Курбонов, который организовал связь с подельниками через социальные сети Интернет, в том числе «Ватс-Ап», «Имо», «Вайбер».

 

Июнь 26, 2020 10:46

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах