В ООН оценили потери международного туризма из-за пандемии

Июнь 23, 2020 12:30

ДУШАНБЕ, 23.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Доходы от туризма в мире за первые четыре месяца 2020 года сократились на $195 млрд из-за пандемии. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), сообщает НИАТ «Ховар».

Эксперты ЮНВТО обнародовали актуальные данные о влиянии пандемии коронавируса на туристический сектор. Так, несмотря на обычно «оживленный» апрель, повсеместное введение ограничений на поездки привело к падению количества туристов на 97% (в марте их число сократилось на 55%).

По данным организации, в период с января по апрель 2020 года туристическая отрасль потеряла около 195 миллиардов долларов. Отмечается также, что Азиатско-Тихоокеанский регион был первым, пострадавшим от пандемии, соответственно, он сильнее ощутил ее последствия в указанный период.

Согласно прогнозам ЮНВТО, в текущем году число туристов, путешествующих в другие страны, может сократиться на 850 млн — 1,1 млрд. Доходы от туризма в мире могут упасть на $910 млрд — $1,2 трлн.

«Внезапное и массовое сокращение числа туристов угрожает занятости и экономике. Поэтому жизненно важно, чтобы возобновление туризма стало приоритетом и осуществлялось ответственно, с обеспечением защиты наиболее уязвимых групп, а здоровье и безопасность должны являться главной задачей сектора. Пока возобновление туризма не начнется повсеместно, ЮНВТО вновь призывает к решительной поддержке сектора в целях защиты рабочих мест и предприятий», – считает генсекретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили.

В ЮНВТО подчеркивают, что подходить в поездкам в связи со снятием ограничений необходимо со всей ответственностью, однако констатируют, что сфера нуждается в поддержке.

  ФОТО Reuters

Июнь 23, 2020 12:30

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков