В сельском джамоате Хистеварз Бободжон Гафуровского района Президент страны Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию новое здание Инфекционной больницы

Июнь 30, 2020 07:05

ДУШАНБЕ, 30.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в сельском джамоате Хистеварз Бободжон Гафуровского района Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию еще один медицинский объект – двухэтажное здание районной Инфекционной больницы.

Строительные работы здесь были начаты в 2018 году и завершены Обществом с ограниченной ответственностью «Файз».

Следует отметить, что сельский джамоат Хистеварз на территории Бободжон Гафуровского района считается одним из крупнейших населенных пунктов, и необходимость строительства такой больницы существовала давно. Поэтому больница построена по непосредственному указанию Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона.

В больнице имеются 56 рабочих мест, население из 63000 человек обслуживают 2 врача-вирусолога, 11 медицинских сестер и 5 младших технических сотрудников. В больнице имеются 40 больничных коек, 10 процедурных кабинетов и 12 вспомогательных кабинетов. Процедурные кабинеты обеспечены современным диагностическим оборудованием для диагностики и лечения инфекционных заболеваний. В частности, при финансировании Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, хукуматов области и района больница обеспечена 2 аппаратами ИВЛ, 2 оксигенераторами, 4 кардиомониторами, 2 инфузоматами, 1 дефибриллятором, 1 мобильным рентгеном, точками природного оксигена и другим оборудованием для диагностики и лечения опасных инфекционных заболеваний.

Двор больницы вымощен плитами, а также украшен декоративными цветами и кустарниками. Условия для деятельности врачей-вирусологов в этом густонаселенном джамоате по обеспечению здоровья граждан заметно улучшились.

В ходе ознакомления Лидера нации с новым объектом здравоохранения врачи выразили благодарность Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону за поддержку работников сферы здравоохранения, особенно в условиях мировой пандемии.

Следует отметить, что, как и в других регионах республики, новый вирус COVID-19 оставил свой след и в сельском джамоате Хистеварз Бободжон Гафуровского района. Некоторые жители этого джамоата инфицировались этой опасной болезнью.

Своевременные меры, принятые Правительством страны, в том числе организация серьезного контроля на государственной границе, ограничение перемещения граждан в зарубежные страны, всесторонняя поддержка работников сферы здравоохранения государством и обществом, обеспечение учреждений здравоохранения лекарственными препаратами и другими медикаментами, а также и оперативные меры способствовали тому, чтобы предотвратить большее распространение пандемии в стране. Медицинские работники Бободжон Гафуровского района особо подчеркнули это и выразили благодарность руководству государства и Правительства страны.

В свою очередь, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон призвал врачей к бережному отношению к пациентам, так как больной человек более чем кто-либо нуждается в поддержке и теплом слове, то есть доктор лечит больного не только лекарствами, но и своим поведением.

По информации ответственных лиц сферы здравоохранения Бободжон Гафуровского района, во всех 12 сельских джамоатах района имеются больницы, центры здоровья и медицинские пункты, нехватки кадров в них не ощущается.

Сдача в эксплуатацию специализированной инфекционной больницы в будущем будет способствовать более успешной деятельности врачей во имя предотвращения, диагностики и лечения опасных инфекционных заболеваний.

Ба истифода додани бинои нави Беморхонаи сироятӣ дар деҳоти Хистеварзи ноҳияи Бобоҷон Ғафуров 30.06.2020

Июнь 30, 2020 07:05

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/