ВЕЛИКАЯ АРЕНА СТРОЕК В ГОРОДАХ И СЁЛАХ ТАДЖИКИСТАНА. В ближайшие дни в Душанбе будет сдана в эксплуатацию вторая эстакада

Июнь 17, 2020 16:42

ДУШАНБЕ, 17.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. Ожидается, что вторая трехуровневая эстакада в районе пересечения проспектов Исмоила Сомони и Абуали ибни Сино города Душанбе, строительство которой началось в 2018 году, в ближайшие дни будет сдана в эксплуатацию. Автодорога откроется полностью, то есть от памятника Абуали ибни Сино до самых западных ворот столицы, передает НИАТ «Ховар».

Согласно проекту объекта, на втором уровне эстакады построена круговая дорога, движение по которой будет регулироваться светофорами. На третьем уровне возведен мост длиной 125 метров.

Также в проекте рассчитано 4 подземных пешеходных перехода. Он предусматривает реконструкцию подземной инженерной системы, включая водоснабжение, отопление, линии связи, газ, освещение, троллейбусный маршрут и озеленение.

Заказчиком объекта является Центр реализации проектов по реабилитации дорог Министерства транспорта, а подрядчиком проекта — Синьцзянская дорожно-строительная компания «Xinjiang Communications Construction Group Co., LTD» Китайской Народной Республики.

Эта современная трехуровневая эстакада построена в рамках реализации проекта по «Улучшению состояния региональной автотрассы «Душанбе — Турсунзаде», участка дороги от памятника Абуали ибни Сино до западных ворот города Душанбе».

Эстакада обеспечивает безопасное движение и пешеходный переход в этой части дороги. Следует отметить, что этот район является одним из самых оживленных мест города, каждый день его пересекает большое количество транспортных средств, что приводит к перегруженности дороги и всевозможным авариям.

Аналогичная эстакада была официально сдана в эксплуатацию 5 сентября 2018 года, то есть накануне празднования 27-й годовщины Государственной независимости, с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали.

Эстакада состоит из трёх уровней и расположена на пересечении проспектов Нусратулло Махсума и Бободжона Гафурова. На втором уровне эстакады налажено круговое движение транспорта посредством специальных знаков. На третьем уровне с востока на запад проложен мост длиной 125 метров и шириной 24,8 метра.

Напомним, что к 2025 году в столице Таджикистана будет построено 10 и к 2040 году — 20 таких трехуровневых эстакад в рамках реализации Генерального плана Душанбе.

Сегодня, по данным  Исполнительного органа государственной власти города  Душанбе, на стадии рассмотрения находится проект строительства трех- и двухуровневых эстакад в районах столичного цирка, поворота от Текстилькомбината в сторону мясокомбината, поворота на аэропорт, Масложиркомбината, посольства США в Таджикистане, 102 микрорайона, западных ворот столицы, в районе цементного завода, рынка «Корвон».

Необходимо отметить, что эффективная и качественная реализация коммуникационных проектов, возведения автомобильных и железных дорог, тоннелей и мостов является весьма важной для достижения одной из стратегических целей Правительства Республики Таджикистан, то есть выхода из коммуникационного тупика.

ФОТО: НИАТ «Ховар» и Пресс-службы Президента РТ

Июнь 17, 2020 16:42

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»
Президент страны Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства административного здания Министерства образования и науки Республики Таджикистан