ВПЕРВЫЕ В ЕВРОПЕ. Итальянцу, потерявшему легкие из-за коронавируса, пересадили новые

Июнь 3, 2020 11:34

ДУШАНБЕ, 03.06.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Италии 18-летнему парню по имени Франческо  была проведена успешная пересадка легких после того, как коронавирусная инфекция (COVID-19) «сожгла» его органы, передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на  местное издание Focus

Сообщается, что 18-летний итальянец   спортивного телосложения не имел никаких хронических заболеваний, но после заражения COVID-19 два месяца провел в реанимационном отделении госпиталя «Сан-Раффаэле». Все это время он был подключен к аппарату ИВЛ, поскольку коронавирус практически полностью уничтожил его легкие. Врачи пришли к выводу, что в сложившейся ситуации спасти молодого пациента может только трансплантация легких.

Операция была проведена в больнице Милана в координации с Национальным центром трансплантации, региональным центром трансплантации и программой по трансплантации северной Италии.

30 апреля имя парня внесли в срочную очередь на трансплантацию легких и через две недели ему были найдены подходящие органы.

По словам Марио Нозотти, руководителя школы хирургии грудной клетки Государственного университета, операция была очень сложной, и теперь молодому человеку придется пройти длительную реабилитацию.

Отмечается, что это была первая операция такого рода, проведенная в Европе.  Ранее подобные операции проводили только в Китае. Но через несколько дней после миланской трансплантации легких, которая состоялась 18 мая, такую же операцию провели в Вене. Врачи Медицинского университета  столицы Австрии  провели успешную операцию по трансплантации легких пациентке, больной коронавирусной болезню COVID-19, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на  сайт Венского медицинского университета.

                                                                  ФОТО из открытых источников

Июнь 3, 2020 11:34

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»