Президент страны Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции и подсобные хозяйства селения Фалакон

Июль 22, 2020 11:57

ДУШАНБЕ, 22.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. 22 июля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своей рабочей поездки в район Рудаки посетил выставку достижений земледельцев района и ознакомился с использованием земли в подсобных хозяйствах селения Фалакон.

На выставке были представлены мёд, зерновые, овощи, фрукты и бахчевые: пшеница, горох, два сорта бобов, кукуруза, рис, два сорта картофеля, помидоры, огурцы, капуста, яблоки, персики и другие сельхозпродукты, выращенные на плодородных землях района Рудаки.

Общий объем представленной продукции составил более 2-х тонн и 40 видов. Согласно данным, на территории района Рудаки осуществляют деятельность более 5 тысяч дехканских хозяйств, вклад которых в обеспечение продовольственного рынка свежей отечественной и экологически чистой продукцией очень весом.

В ходе ознакомления с землями личных подсобных хозяйств жителей селения Фалакон Глава государства был проинформирован, что президентские земли на территории района составляют 1 тысячу 650 га, а в подсобных хозяйствах этого джамоата более 50 га, на них выращиваются различные виды капусты, помидоров, кукурузы, баклажанов и другие сельскохозяйственные культуры.

В настоящее время в подсобных хозяйствах после первого сбора большого урожая кукурузы, подсолнуха, свёклы, помидоров и зерновых, теперь посажены картофель, баклажаны и другие виды сельскохозяйственной продукции.

Во всех формах хозяйствования джамоата «Россия» района Рудаки имеются 704 га поливных земель. Из них земли под зерновые составляют 72 га, картофеля — 15 га, овощей и бахчевых — 476 га, кормовых культур — 97 га, сады и виноградники – 48 га, в том числе 39 га – плодовые деревья, 445 га — приусадебные участки, а количество индивидуальных дехканских хозяйств составляет 170.

Для обеспечения населения Душанбе и окрестных районов свежими овощами в текущем году на 35 гектарах теплиц налажено выращивание свежих натуральных овощей.

В теплицах района урожай овощей собран в объеме 397 тонн: помидоры — 164 тонны, огурцы — 152 тонны и 81 тонна других видов сельскохозяйственной продукции. Согласно плану, к концу года площадь теплиц будет увеличена на 13 га.

В целях осуществления «Программы развития садоводства и виноградарства на 2016–2020 годы» за счёт собственных средств в районе Рудаки запланировано создание 230 га новых садов и виноградников, этот процесс продолжается устойчивыми темпами.

В ходе ознакомления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность владельцам президентских земель, которые используются рационально и эффективно, дал ценные указания и наставления по выращиванию и производству урожайных видов сельскохозяйственной продукции.

Труженики отметили, что эффективное использование земли, обеспечение изобилия потребительского рынка качественной отечественной продукцией являются важными целями земледельцев района Рудаки, поэтому в текущем году в районе на площади 1170 га завершён повторный сев культур, что на 399 га больше, чем в прошлом году.

Жители делают все возможное, чтобы коллективным трудом на землях и получением богатого урожая сельхозкультур принять активное участие в реализации одной из стратегических целей Правительства Республики Таджикистан – обеспечение продовольственной безопасности.

Боздид аз намоишгоҳи маҳсулоти кишоварзӣ ва заминҳои хоҷагии ёрирасони деҳоти Фалакон 22.07.2020

Июль 22, 2020 11:57

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости