Ёдгор Файзов и Мухаммад Зохир Агбар провели плодотворную встречу во имя укрепления двустороннего сотрудничества

Июль 24, 2020 16:20

ДУШАНБЕ, 24.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Горно-Бадахшанской автономной области Ёдгор Файзов провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Афганистан в Республике Таджикистан Мухаммадом Зохиром Агбаром. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

В ходе встречи была подчеркнута необходимость активизации двустороннего сотрудничества, достигнутого путём дружественных отношений глав двух братских государств.

Председатель ГБАО Ёдгор Файзов отметил, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в течение 29 лет независимости страны в рамках реализации Договора о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве на всех межгосударственных заседаниях не раз говорил о скорейшем восстановлении мира и стабильности, развитии инфраструктуры соседнего государства Афганистан.

В этой связи, Ёдгор Файзов назвал развитие дружественных отношений в сфере экономики, торговли, воды, энергетики, культуры и здравоохранения основой расширения взаимовыгодного сотрудничества двух братских государств.

Посол Исламской Республики Афганистан в Республике Таджикистан Мухаммад Зохир Агбар выразил благодарность председателю области за тёплый и искренний приём и отметил, что народ Афганистана постоянно ощущает дружеское и братское отношение Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. «Несомненно, навязанная война в Афганистане препятствует развитию его инфраструктуры и афганский народ осознаёт, что дружественный, соседний Таджикистан заинтересован в установлении мира в Афганистане, а также в повышении экономической и социальной сферы нашей страны и прилагает огромные усилия в этом направлении», — отметил афганский дипломат.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями об использовании возможностей во имя дальнейшего развития отношений между двумя соседними странами.

Июль 24, 2020 16:20

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией